Interior | CULTURA

Palco principal do FIG reúne feras da música em homenagem a Belchior


A abertura oficial do Festival de Inverno de Garanhuns (FIG) foi marcada pela apresentação intimista e emocionante da pernambucana Isadora Melo

Publicado em 21/07/2017, às 09:14

Rádio Jornal

Cantor cearense Belchior, que morreu este ano, é o homenageado do FIG 2017 - Foto: Divulgação

A abertura oficial do Festival de Inverno de Garanhuns (FIG) aconteceu nesta quinta-feira (20), no teatro Luiz Solto Dourado. O espaço se rendeu aos encantos da voz suave da pernambucana Isadora Melo.

A cantora subiu ao palco ao lado dos músicos Rafael Marques (bandolim), Julio César (acordeon), Rogê Victor (baixo acústico) e Juliano Holanda (guitarra), além das participações mais que especiais de Maurício Tizumba (MG), Lui Coimbra (RJ) e Mona Gadelha (CE).

Isadora Melo subiu ao palco na primeira noite do FIG - Foto: Rodrigo Ramos/Secult-PE

Mas nesta sexta-feira (21) o palco principal passa a realizar apresentações. 

A Praça Mestre Dominguinhos recebe, às 20h, a cantora Amanda Back sobe ao palco, em seguida, às 21h, é a vez dos pernambucanos da banda Mundo Livre S/A. Às 22h30 Geraldo Azevedo se apresenta e a partir da 0h o Tributo a Belchior reúne um time de artistas para lembrar o homenageado da festa. O tributo vai contar com as vozes de Ednardo (CE), Angela Ro Ro (RJ), Lira (PE), Cida Moreira (SP), Tulipa Ruiz (SP), Isaar (PE), Fernando Catatau (CE), Juvenil Silva (PE), Renata Arruda (PB), Gabi da Pele Preta (PE). O VJ Gabriel Furtado fará projeções. 

Os outros palcos recebem apresentações a partir deste sábado (22). O FIG reúne, além de apresentações musicais, artes cênicas, literatura, artes visuais e audiovisual. 

Confira a programação musical completa deste primeiro final de semana do FIG:

Sexta-feira (21)

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Amanda Back
21h – Mundo Livre (PE)
22h30 – Geraldo Azevedo
0h – Tributo a Belchior: Ednardo (CE), Angela Ro Ro (RJ), Lira (PE), Cida Moreira (SP),
Tulipa Ruiz (SP), Isaar (PE), Fernando Catatau (CE), Juvenil Silva (PE), Renata Arruda
(PB), Gabi da Pele Preta (PE)
VJ Gabriel Furtado (projeções de 21 a 29/7)

Programa do Conservatório Pernambucano de Música
Homenagem a Villa-Lobos (130 anos) e Tom Jobim (90 anos)
16h30 – Orquestra de Câmara de Pernambuco e Guinga
Solistas: Guilherme Calzavar (violão), Cláudio Moura (violão) e Roberta Belo
(oboé) |Regência: José Renato Accioly
21h – Cida Moreira – ‘Soledade’

Som na Rural

Parque Euclides Dourado
19h – Kleber Araújo
20h20 – Zé de Tete
22h30 – Luizinho Calixto
Intervalos e fim de noite: DJ Renato da Mata



Sábado (22)

Palco Mestre Dominguinhos

20h – Rogério e os Cabras
21h – Maciel Salu
22h - Cantos Rurais: Adiel Luna (PE) e Mestre Bule-Bule (BA)
23h – Alice Caymmi (RJ)
0h30 – Baby do Brasil (RJ)

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
12h – Reisado Garanhuns Cultural
13h – Aria Social
14h – Coco Miudinho da Xambá
15h – Maracatu Nação Raízes de Pai Adão
16h – Flabelos Cantantes: Encontro de Blocos Líricos
(Seresteiros de Salgadinho / Banhistas do Pina / Um Bloco em Poesia)
17h – Grupo Xaxado Cabras de Lampião
18h – Ciranda Bela Rosa

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
18h – Aganjú | Circo Coletivo Bartira
19h – Ganga Barreto
20h20 – Ylana Queiroga
22h30 - Angela Ro Ro (RJ)
Intervalos e fim de noite: DJ Renato da Mata

Programa do Conservatório Pernambucano de Música (Catedral)
16h30 – Quinteto Danilo Brito
Danilo Brito (bandolim) | Carlos Moura (violão de 7 cordas) | Guilherme Girardi (violão)
| Lucas Arantes (cavaquinho) | Xelina Barros (pandeiro)
21h – Francis Hime e Olivia Hime – ‘Sem Mais Adeus'

Domingo (23)

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Cafuringa e Banda
21h – Donas
22h – Zé Brown
23h – Ifá (BA)
0h30 – Zeca Pagodinho

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
12h – Valdir Mariano
13h – Reisado Mestre João Tibúrcio
14h – Boi Tá Tá Tá
15h – Tribo Indígena Carijós do Recife
16h – Coco dos Pretos
17h – Bloco Compositores e Foliões
18h – Maracatu de Baque Solto Leão Vencedor de Carpina
19h – Afoxé Omolu Pa Kerú Awo

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
19h – Diablo Angel
20h20 – Bruno Souto
22h30 - Graxa

Programa do Conservatório Pernambucano de Música (Catedral)
16h30 - Orquestra de Câmara de Pernambuco, Coro de Câmara do Conservatório
Pernambucano de Música Solistas: Leonardo Neiva (Barítono – SP) |Gleyce Melo
(Soprano –PE) | Mônica Muniz (Mezzo-soprano – PE) Participações Especiais: Rodrigo
Cruz (Barítono), Natália Duarte (Soprano) e Flávio Soares (Tenor).
Ópera e Musicais | Regência: José Renato Accioly
21h – Ellyana Caldas (Piano)
Participações especiais: Bozó (violão 7 Cordas) e Júnior Teles (percussão)


Recomendados para você

Comentários

Interior

Palco principal do FIG reúne feras da música em homenagem a Belchior



Publicado em 21/07/2017, às 09:14


Rádio Jornal

[IMAGEM]

A abertura oficial do Festival de Inverno de Garanhuns (FIG) aconteceu nesta quinta-feira (20), no teatro Luiz Solto Dourado. O espaço se rendeu aos encantos da voz suave da pernambucana Isadora Melo.

A cantora subiu ao palco ao lado dos músicos Rafael Marques (bandolim), Julio César (acordeon), Rogê Victor (baixo acústico) e Juliano Holanda (guitarra), além das participações mais que especiais de Maurício Tizumba (MG), Lui Coimbra (RJ) e Mona Gadelha (CE).

[IMAGEM2]

Mas nesta sexta-feira (21) o palco principal passa a realizar apresentações. 

A Praça Mestre Dominguinhos recebe, às 20h, a cantora Amanda Back sobe ao palco, em seguida, às 21h, é a vez dos pernambucanos da banda Mundo Livre S/A. Às 22h30 Geraldo Azevedo se apresenta e a partir da 0h o Tributo a Belchior reúne um time de artistas para lembrar o homenageado da festa. O tributo vai contar com as vozes de Ednardo (CE), Angela Ro Ro (RJ), Lira (PE), Cida Moreira (SP), Tulipa Ruiz (SP), Isaar (PE), Fernando Catatau (CE), Juvenil Silva (PE), Renata Arruda (PB), Gabi da Pele Preta (PE). O VJ Gabriel Furtado fará projeções. 

Os outros palcos recebem apresentações a partir deste sábado (22). O FIG reúne, além de apresentações musicais, artes cênicas, literatura, artes visuais e audiovisual. 

Confira a programação musical completa deste primeiro final de semana do FIG:

Sexta-feira (21)

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Amanda Back
21h – Mundo Livre (PE)
22h30 – Geraldo Azevedo
0h – Tributo a Belchior: Ednardo (CE), Angela Ro Ro (RJ), Lira (PE), Cida Moreira (SP),
Tulipa Ruiz (SP), Isaar (PE), Fernando Catatau (CE), Juvenil Silva (PE), Renata Arruda
(PB), Gabi da Pele Preta (PE)
VJ Gabriel Furtado (projeções de 21 a 29/7)

Programa do Conservatório Pernambucano de Música
Homenagem a Villa-Lobos (130 anos) e Tom Jobim (90 anos)
16h30 – Orquestra de Câmara de Pernambuco e Guinga
Solistas: Guilherme Calzavar (violão), Cláudio Moura (violão) e Roberta Belo
(oboé) |Regência: José Renato Accioly
21h – Cida Moreira – ‘Soledade’

Som na Rural

Parque Euclides Dourado
19h – Kleber Araújo
20h20 – Zé de Tete
22h30 – Luizinho Calixto
Intervalos e fim de noite: DJ Renato da Mata

Sábado (22)

Palco Mestre Dominguinhos

20h – Rogério e os Cabras
21h – Maciel Salu
22h - Cantos Rurais: Adiel Luna (PE) e Mestre Bule-Bule (BA)
23h – Alice Caymmi (RJ)
0h30 – Baby do Brasil (RJ)

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
12h – Reisado Garanhuns Cultural
13h – Aria Social
14h – Coco Miudinho da Xambá
15h – Maracatu Nação Raízes de Pai Adão
16h – Flabelos Cantantes: Encontro de Blocos Líricos
(Seresteiros de Salgadinho / Banhistas do Pina / Um Bloco em Poesia)
17h – Grupo Xaxado Cabras de Lampião
18h – Ciranda Bela Rosa

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
18h – Aganjú | Circo Coletivo Bartira
19h – Ganga Barreto
20h20 – Ylana Queiroga
22h30 - Angela Ro Ro (RJ)
Intervalos e fim de noite: DJ Renato da Mata

Programa do Conservatório Pernambucano de Música (Catedral)
16h30 – Quinteto Danilo Brito
Danilo Brito (bandolim) | Carlos Moura (violão de 7 cordas) | Guilherme Girardi (violão)
| Lucas Arantes (cavaquinho) | Xelina Barros (pandeiro)
21h – Francis Hime e Olivia Hime – ‘Sem Mais Adeus'

Domingo (23)

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Cafuringa e Banda
21h – Donas
22h – Zé Brown
23h – Ifá (BA)
0h30 – Zeca Pagodinho

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
12h – Valdir Mariano
13h – Reisado Mestre João Tibúrcio
14h – Boi Tá Tá Tá
15h – Tribo Indígena Carijós do Recife
16h – Coco dos Pretos
17h – Bloco Compositores e Foliões
18h – Maracatu de Baque Solto Leão Vencedor de Carpina
19h – Afoxé Omolu Pa Kerú Awo

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
19h – Diablo Angel
20h20 – Bruno Souto
22h30 - Graxa

Programa do Conservatório Pernambucano de Música (Catedral)
16h30 - Orquestra de Câmara de Pernambuco, Coro de Câmara do Conservatório
Pernambucano de Música Solistas: Leonardo Neiva (Barítono – SP) |Gleyce Melo
(Soprano –PE) | Mônica Muniz (Mezzo-soprano – PE) Participações Especiais: Rodrigo
Cruz (Barítono), Natália Duarte (Soprano) e Flávio Soares (Tenor).
Ópera e Musicais | Regência: José Renato Accioly
21h – Ellyana Caldas (Piano)
Participações especiais: Bozó (violão 7 Cordas) e Júnior Teles (percussão)