Este é o primeiro final de semana de competições nos jogos olímpicos de Tóquio e a delegação brasileira já está participando de várias modalidades. No futebol, por exemplo, a seleção feminina empatou com a Holanda na manhã deste sábado, quando já era noite no Japão. Quer assistir as competições? Veja nesta reportagem onde assistir. Confira horários das competições clicando aqui.
Onde passa as Olimpíadas?
No Brasil, três emissoras têm direito de exibir as transmissões das Olimpíadas de Tóquio 2020. Na TV aberta, a exclusividade é da TV Globo. Quem tem TV a cabo, no entanto, pode assistir também no SporTV e na BandSports.
>>> Veja o quadro de medalhas atualizado clicando aqui.
No caso da TV Globo, a promessa é de cerca de 12 horas de transmissão ao vivo diariamente, começando no final da noite, passando por toda a madrugada até as primeiras horas da manhã. A cobertura acontece ao vivo e, neste horário, por causa do fuso horário japonês que está 12 horas a frente do brasileiro. A TV Globo informou que vai exibir cerca de 200 horas de programação até o próximo dia 8 de agosto, quando os jogos se encerram.
Canais fechados
No caso da TV fechada, SporTV e BandSports que são canais especializados em cobertura esportiva dedicam ainda mais tempo de suas programações aos jogos. Ao longo do dia aqui no Brasil, enquanto é noite e madrugada no Japão, as emissoras transmitem reprises de partidas para os telespectadores que não podem assistir os jogos ao vivo.
Programação das Olimpíadas, 28 de julho (pelo horário de Brasília)
Vôlei Masculino
02h20 – Argentina x França
04h25 – Polônia x Venezuela
07h40 – Japão x Itália
09h45 – Brasil x Atletas da Rússia
Vôlei Feminino
21h – Itália x Argentina
23h05 – Coréia do Sul x República Dominicana
Vôlei de Praia Feminino
03h – Laura Ludwig e Kozuch (ALE) x Hermannová e Sluková (REP)
04h – Makroguzova e Kholomina (RUS) x Benitez e Leila Martínez (CUBA)
09h – Mariafe Artacho del Solar e Taliqua Clancy (AUS) x Viktoria Orsi Toth e Marta Menegatti (ITA)
21h – Kelly Claes e Sarah Sponcil (EUA) x Brackcides Khadambi e Makokha (QUE)
22h – Sarah Pavan e Melissa Humana-Paredes (CAN) x Joana Heidrich e Vergé-Dépré (SUI)
Vôlei de Praia Masculino
05h – Pablo Herrera e Adrián Gavira (ESP) x McHugh e Schumann (AUS)
08h – Cherif Younousse e Ahmed Tijan (CATAR) x Enrico Rossi e Adrian Carambula (ITA)
10h – Christian Sørum e Anders Mol (NOR) x Leshukov e Semenov (RUS)
23h – Nick Lucena e Dalhausser (EUA) x Azaad e Capogrosso (ARG)
Futebol Masculino
05h – Arábia Saudita x Brasil
05h – Alemanha x Costa do Marfim
05h30 – Romênia x Nova Zelândia
05h30 – Coréia do Sul x Honduras
08h – Espanha x Argentina
08h – Austrália x Egito
08h30 – França x Japão
08h30 – África do Sul x México
Fechando a preparação para amanhã! Olha só as imagens do treino de hoje pelas lentes da #CBFTV
x - 28/07, às 5h | #BRAxARA #JogosOlímpicos pic.twitter.com/LTMX9eaByc
— CBF Futebol (@CBF_Futebol) July 27, 2021
Tênis
04h20 – Novak Djokovic x Alejandro Davidovich – 04h20 – Oitavas de final no Individual Masculino
23h – Duplas Misto e Simples Masculino – Quartas de final
23h – Simples Feminino e Duplas Femininas – Semifinal
Tênis de Mesa
03h – Simples Feminino – Quartas de final
04h até 09h – Simples Masculino – Quartas de final
09h – Hugo Calderano x Dimitrij Ovtcharov (ALE) – Quartas de final
23h – Simples Feminino – Semifinais
Ginástica Artística
07h15 – Individual Geral – Masculino (BRASIL NA DISPUTA)
@Simone_Biles - "I thought it was best if these girls took over and did the rest of the job which they absolutely did."
Full story: https://t.co/OeKPJhkJun#StrongerTogether | @TeamUSA | @USAGym pic.twitter.com/xR0XKDbDjH
— Olympics (@Olympics) July 27, 2021
Badminton
06h – Individual Masculino e Feminino
07h20 – Kanta Tsuneyama x Ygor Coelho – Fase de grupos no Individual Masculino
21h – Individual Masculino e Feminino
Handebol Masculino
02h15 – Japão x Egito
04h15 – Noruega x Argentina
07h30 – Brasil x Espanha
09h30 – França x Alemanha
Handebol Feminino
21h – Holanda x Angola
23h – Espanha x Brasil
Vela
00h05 – RS: X, 470, Finn e 49er Masculinos (BRASIL NA DISPUTA)
00h15 – RS: X Feminino (BRASIL NA DISPUTA)
02h25 – Nacra 17 Misto (BRASIL NA DISPUTA)
02h50 – 49er FX e 470 Feminino (BRASIL NA DISPUTA)
Natação
00h – 1500m Livre Feminino – Final
00h26 – Revezamento 4x200m Livre Masculino – Final (BRASIL NA DISPUTA)
07h – 100m Livre Feminino (BRASIL NA DISPUTA)
07h21 – 200m Costas Masculino
07h36 – 200m Peito Feminino
07h50 – 200m Medley Masculino (BRASIL NA DISPUTA)
08h20 – Revezamento 4x200m Livre Feminino (BRASIL NA DISPUTA)
22h30 – 800m Livre Masculino – Final
22h40 – 200m Peito Masculino – Final
22h50 – 100m Livre Feminino
23h00 – 200m Costas Masculino
23h30 – 200m Borboleta Feminino – Final
23h39 – 100m Livre Masculino – Final
00h (quarta para quinta) – 200m Peito Feminino
Katie Ledecky will be back in action shortly in Tokyo ?
Find out why she has a different approach to many swimmers when it comes to time in the practice pool.@KatieLedecky I @TeamUSA I @USASwimming pic.twitter.com/JHJKLlED7J
— Olympics (@Olympics) July 27, 2021
Judô
00h40 até 05h – Até 70kg Feminino
06h20 – Até 70kg Feminino – Disputa do Bronze
06h30 – Até 70kg Feminino – Final
00h40 até 06h – Até 90kg Masculino
06h50 – Até 90kg Masculino – Disputa do Bronze
06h33 – Até 90kg Masculino – Final
23h – Até 100kg Masculino (Rafael Buzacarini x Toma Nikiforov)
Polo Aquático
02h – Hungria x Estados Unidos – Feminino
03h30 – Canadá x África do Sul – Feminino
06h20 – China x Japão – Feminino
07h50 – Holanda x Espanha – Feminino
22h – Hungria x África do Sul – Masculino
23h30 – Espanha x Cazaquistão – Masculino
Beisebol
00h – República Dominicana x Japão
Canoagem Slalom
00h50 – Slalom C-1 Feminino (BRASIL NA DISPUTA)
01h50 – Slalom K-1 Masculino (BRASIL NA DISPUTA)
Basquete 3×3 Masculino
05h30 – Sérvia x Atletas da Rússia – Semifinal
06h40 – Bélgica x Letônia – Semifinal
09h15 – Disputa pela medalha de bronze
10h25 – Final Masculina
The first #Olympics medals in #Surfing will be decided very shortly.
Brush up on all the rules you need to know with our latest #1Minute1Sport
We definitely understand the rules, we don't have to explain them, you can just watch the video #UnitedByEmotion pic.twitter.com/D7duSWOPeQ
— #Tokyo2020 (@Tokyo2020) July 27, 2021
Basquete 3×3 Feminino
05h – Estados Unidos x França – Semifinal
06h10 – Atletas da Rússia x China – Semifinal
08h45 – Disputa pelo bronze
10h – Final
Basquete
01h40 – Estados Unidos x Irã – Masculino
05h20 – Itália x Austrália – Masculino
09h – República Tcheca x França – Masculino
22h – Canadá x Coréia do Sul – Feminino
Coach Mike Brown has HUGE ambitions for his time in charge of the men's basketball team from @NigeriaBasket #NGA
His team take on #GER later.
Listen to the whole inspiring story on our daily #OlympicChannelPodcast.#StrongerTogether | #Tokyo2020 pic.twitter.com/Yg8udTk6uY
— Olympics (@Olympics) July 27, 2021
Boxe
00h36 – Peso Pena Masculino – Oitavas de final
01h39 – Peso Meio-Médio Masculino- Oitavas de final
02h19 – Keno Marley x Chen Daxiang – Oitavas do Peso Meio-Médio (BRASIL NA DISPUTA)
05h – Peso Pena Feminino – Quartas
05h30 – Peso Médio Feminino – Oitavas
06h30 – Peso Pena Masculino – Oitavas
07h40 – Peso Meio-Médio Masculino – Oitavas
23h – Peso Médio Masculino – Oitavas
Ciclismo BMX
22h – Corrida Masculino (BRASIL NA DISPUTA)
22h30 – Corrida Feminina (BRASIL NA DISPUTA)
Ciclismo Estrada
02h – Contrarrelógio Masculino – Final
Rúgbi
06h – Rúgbi de 7 Masculino – Final
21h – França x Fiji – Feminino
21h30 – Canadá x Brasil – Feminino
22h – Estados Unidos x China – Feminino
22h30 – Austrália x Japão – Feminino
23h – Atletas da Rússia x Grã-Bretanha – Feminino
23h30 – Nova Zelândia x Quênia – Feminino
Artwork from Olympians and Paralympians
Historic artefacts
Photography exhibition
Outdoor art installations
Take a look at the first-ever Olympic Agora which commemorates the cultural aspect of #Tokyo2020@olympicmuseum | #OlympicAgoraTokyo pic.twitter.com/3tw7Hikp9Q
— #Tokyo2020 (@Tokyo2020) July 27, 2021
Remo
00h – Dois sem Masculino – Semifinal
00h20 – Dois sem Feminino – Semifinal
00h40 – Oito com Feminino
00h50 – Oito com Masculino
20h30 – Dois sem Masculino – Final B
20h40 – Dois Sem Feminino – Final B
20h50 – Skiff Duplo Leve Masculino – Final B
21h – Skiff Duplo Peso Leve Feminino – Final B
21h20 – Dois Sem Masculino – Final
21h30 – Dois Sem Feminino – Final
21h50 – Skiff Duplo Peso Leve Masculino – Final
22h10 – Skiff Duplo Peso Leve Feminino – Final
22h30 – Skiff Simples Feminino e Masculino (BRASIL NA DISPUTA)
23h20 – Skiff Duplo Peso Leve Masculino e Feminino
Tiro com Arco
01h40 até 05h – Individual Masculino – Primeira e segunda rodada (Brasil com Marcus Vinicius D’Almeida)
04h20 até 05h – Individual Feminino – Primeira e segunda rodada
21h30 – Individual Masculino
21h50 – Individual Feminino
Esgrima
00h40 até 06h30 – Sabre Equipes Masculinas
06h30 – Sabres Equipes Masculinas – Final
21h – Florete Equipes Individuais Femininas
Golfe
19h30 – Individual Masculino – Primeira rodada
Hipismo
05h30 – Adestramento Individual Misto – Final
Hóquei sobre Grama
00h15 – Alemanha x Irlanda – Feminino
06h30 – Japão x Austrália – Feminino
07h – Argentina x China – Feminino
08h45 – Japão x Espanha – Masculino
09h15 – Austrália x Nova Zelândia – Masculino
21h30 – Índia x Argentina – Masculino
22h – Bélgica x Canadá – Masculino
23h45 – África do Sul x Alemanha – Masculino
Levantamento de Peso
01h50 – Até 73kg Masculino
07h50 – Até 73kg Masculino – Final
Chen Wen-Huei of #TPE takes #bronze in the women’s 64kg #weightlifting #StrongerTogether | #Tokyo2020 | @iwfnet pic.twitter.com/jkU3CqcyWF
— Olympics (@Olympics) July 27, 2021
Saltos Ornamentais
03h – Trampolim 3m Sincronizado Feminino – Final
Tiro Esportivo
21h – Pistola 25m Feminino
21h – Fossa Feminino
21h50 – Fossa Masculino
QUADRO DE MEDALHAS (ATUALIZADO ÀS 00H DESTA QUARTA-FEIRA, 28/07)
RANKING PAÍS OURO PRATA BRONZE TOTAL
1º Japão 11 4 5 20
2º China 10 5 8 23
3º EUA 9 9 9 27
4º Atletas da Rússia 7 7 4 18
5º Austrália 6 1 7 14
6º Grã-Bretanha 4 6 4 14
7º Coréia do Sul 3 2 5 10
8º França 3 2 3 8
9º Canadá 2 3 4 9
10º Hungria 2 1 0 3
16º Brasil 1 2 2 5