ESCRETE DE OURO

Escrete de Ouro terá 12 dias de superjornada esportiva sobre Sport, Santa Cruz e Náutico


Rádio Jornal prepara cobertura de 10 jogos e dois fóruns esportivos entre os dias 21 de maio e 1º de junho, pelas séries A e B do Brasileirão

Rádio Jornal
Rádio Jornal
Publicado em 20/05/2016 às 9:30
Leitura:
Aroldo Costa. Foto: Rádio Jornal


O Escrete de Ouro começa neste sábado (21) uma super jornada de 12 dias de muito futebol, acompanhando tudo o que acontece com os clubes pernambucanos no Campeonato Brasileiro das séries A e B. Vão ser 10 dias de jogos e mais dois dias de Fórum Esportivo, acompanhando Sport, Santa Cruz e Náutico por todo o País.



"A Rádio Jornal vai estar em Volta Redonda, Londrina-PR, Porto Alegre-RS e Chapecó-SC. Isso sem falar dos jogos no Arruda, Ilha do Retiro e Arena Pernambuco", explica Aroldo Costa, coordenador do Escrete de Ouro e narrador conhecido como "O maior gol do mundo". "Em alguns jogos a Rádio Jornal será a única do Estado acompanhando os clubes de Pernambuco", completa Carlos Moraes, gerente de jornalismo da emissora.

Além da Rádio Jornal Recife, o ouvinte também vai poder conferir a superjornada nas estações de Caruaru, Garanhuns, Limoeiro, Pesqueira e Petrolina. Outras rádios que vão realizar a transmissão são Papacaça (Bom Conselho), A Voz do Sertão (Serra Talhada), Atual FM (Vitória de Santo Antão), Cardel (Arcoverde), Pajeú (Afogados da Ingazeira), Monteiro FM (Monteiro - PB), Rádio Vale (Santa Cruz do Capibaribe) e Bezerros FM (Bezerros). E ainda tem a parceria com todos os veículos do Sistema Jornal do Commercio de Comunicação: o Blog do Torcedor, do Portal NE10, a editoria de Esportes do Jornal do Commercio e a equipe do Programa Replay, da TV Jornal.

Confira a programação completa da cobertura esportiva e veja a tabela preparada pelo equipe do Portal NE10:

Sábado (21) - Fluminense x Santa Cruz, 18h30, em Volta Redonda
Domingo (22) - Sport x Botafogo, 18h30, na Ilha do Retiro
segunda (23) - Fórum Esportivo das 20h às 23h
Terça (24) - Londrina x Náutico, 19h15, em Londrina-PR (1º tempo só pela internet)
Quarta (25) - Santa Cruz x Cruzeiro, 21h45, no Arruda
Quinta (26) - Internacional x Sport, 16h, no Beira-Rio
Sexta (27) - Náutico x Sampaio Corrêa, 21h30, na Arena
Sábado (28) - Chapecoense x Santa Cruz, 21h, em Chapecó-SC
Domingo (29) - Sport x Corihthians, 11h, na Ilha do Retiro
Segunda (30) - Fórum Esportivo das 20h às 23h
Terça (31) - Bahia X Náutico, 19h15, na Fonte Nova (1º tempo só pela internet)
Quarta (1/6) - Santa Cruz x Sport, 21h, no Arruda


Mais Lidas