Na primeira fase da Copa do Brasil, Sport vai encarar a Juazeirense e o Santa Cruz enfrenta o Ypiranga-AP

Além dos dois clubes da capital, o Salgueiro recebe o Corinthians, enquanto que o Retrô enfrenta o Brusque

COPA DO BRASIL
Na primeira fase da Copa do Brasil, Sport vai encarar a Juazeirense e o Santa Cruz enfrenta o Ypiranga-AP

CBF sorteou os confrontos da primeira fase da Copa do Brasil 2021 - Foto: Thaís Magalhães/ CBF

Rádio Jornal

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) sorteou, na tarde desta terça-feira (2), os confrontos da primeira fase da Copa do Brasil 2021. Nesta primeira fase, os duelos serão disputados em jogo único, com o time com pior ranqueamento atuando como mandante da partida. Em caso de empate, a classificação será do time visitante, que tem um melhor posicionamento ranking da CBF.

Dos quatro representantes de Pernambuco, dois vão atuar fora de casa (Sport e Santa Cruz precisam de apenas um empate para avançar à segunda fase) e dois, de pior ranking, vão atuar como mandantes - Salgueiro e Retrô precisa vencer seus confronto para se classificaram para a fase seguinte.

 

A equipe do Sport vai encarar o time do Juazeirense, em duelo disputado no interior baiano. Já o Santa Cruz vai encarar uma longa viagem e terá de ir até o Amapá para enfrentar o Ypiranga.

O atual campeão Pernambucano, o Salgueiro, vai receber no estádio Cornélio de Barros, no Sertão do Estado, a forte equipe do Corinthians. Enquanto que o debutante na competição, o Retrô, vai encarar o Brusque, que conquistou recentemente o acesso à Série B.

 

Confira como ficou o chaveamento da Primeira Fase da Copa do Brasil 2021:

Chave 1

Treze-PB x América-MG*
Porto Velho-RO x Ferroviário-CE

Sergipe-SE x Cuiabá-MT
4 de Julho-PI x Confiança-SE*

Chave 2

Moto Club-MA x Botafogo-RJ
Rio Branco VN-ES x ABC-RN*

Guarany de Sobral-CE x CSA-AL*
Desportivo-RS x Remo-PA

Chave 3

Campinense-PB x Bahia-BA*
Jaraguá-GO x Manaus-AM

Gama-DF x Ponte Preta-SP
Marília-SP x Criciúma-SC*

Chave 4

Boavista-RJ x Goiás-GO
Picos-PI x Atlético-AC*

Palmas-TO x Avaí-SC*
Cascavel-PR x Figueirense-SC

Chave 5

Juazeirense-BA x Sport Recife-PE*
Castanhal-PA x Volta Redonda-RJ

Murici-AL x Juventude-RS
Atlético-BA x Vila Nova-GO*

Chave 6

Galvez-AC x Atlético-GO
Santa Cruz-RS x Joinville-SC*

Águia Negra-MS x Vitória-BA*
Rio Branco-ES x Sampaio Corrêa-MA

Chave 7

Salgueiro-PE x Corinthians-SP*
Retrô FC-PE x Brusque-SC

Goianésia-GO x CRB-AL
Madureira-RJ x Paysandu-PA*

Chave 8

Caldense-MG x Vasco da Gama-RJ
Nova Mutum-MT x Tombense-MG*

Cianorte-PR x Paraná-PR*
Ypiranga-AP x Santa Cruz-PE

Chave 9

Caxias-RS x Fortaleza-CE*
Penarol-AM x Ypiranga-RS

Mirassol-SP x Red Bull Bragantino-SP
Uberlândia-MG x Luverdense-MT*

Chave 10

São Raimundo-RR x Cruzeiro-MG
Real Brasília-DF x América-RN*

União Rondonópolis-MT x Coritiba-PR*
Juventude-MA x Operário-PR

* vencedor disputa o jogo da Segunda Fase em casa.

COMENTÁRIOS

Os comentários abaixo são de responsabilidade dos respectivos perfis do facebook.