Olimpíadas de Tóquio

Onde passa as Olimpíadas? Veja onde assistir jogos olímpicos de Tóquio e horários de competições


Este será primeiro final de semana de partidas das Olimpíadas de Tóquio e delegação brasileira já compete em várias modalidades

Gabriel dos Santos Araujo Dias
Gabriel dos Santos Araujo Dias
Publicado em 24/07/2021 às 14:34
Reprodução/CBG
FOTO: Reprodução/CBG
Leitura:

Este é o primeiro final de semana de competições nos jogos olímpicos de Tóquio e a delegação brasileira já está participando de várias modalidades. No futebol, por exemplo, a seleção feminina empatou com a Holanda na manhã deste sábado, quando já era noite no Japão. Quer assistir as competições? Veja nesta reportagem onde assistir. Confira horários das competições clicando aqui.

Onde passa as Olimpíadas?

No Brasil, três emissoras têm direito de exibir as transmissões das Olimpíadas de Tóquio 2020. Na TV aberta, a exclusividade é da TV Globo. Quem tem TV a cabo, no entanto, pode assistir também no SporTV e na BandSports.

>>> Veja o quadro de medalhas atualizado clicando aqui.

No caso da TV Globo, a promessa é de cerca de 12 horas de transmissão ao vivo diariamente, começando no final da noite, passando por toda a madrugada até as primeiras horas da manhã. A cobertura acontece ao vivo e, neste horário, por causa do fuso horário japonês que está 12 horas a frente do brasileiro. A TV Globo informou que vai exibir cerca de 200 horas de programação até o próximo dia 8 de agosto, quando os jogos se encerram.

Caio Souza e Diogo Soares são esperança de medalha na Ginástica Brasileira
Caio Souza e Diogo Soares são esperança de medalha na Ginástica Brasileira
Divulgação/CBG

Canais fechados

No caso da TV fechada, SporTV e BandSports que são canais especializados em cobertura esportiva dedicam ainda mais tempo de suas programações aos jogos. Ao longo do dia aqui no Brasil, enquanto é noite e madrugada no Japão, as emissoras transmitem reprises de partidas para os telespectadores que não podem assistir os jogos ao vivo.

Programação das Olimpíadas, 28 de julho (pelo horário de Brasília)

Vôlei Masculino

02h20 – Argentina x França

04h25 – Polônia x Venezuela

07h40 – Japão x Itália

09h45 – Brasil x Atletas da Rússia

Vôlei Feminino

21h – Itália x Argentina

23h05 – Coréia do Sul x República Dominicana

Vôlei de Praia Feminino

03h – Laura Ludwig e Kozuch (ALE) x Hermannová e Sluková (REP)

04h – Makroguzova e Kholomina (RUS) x Benitez e Leila Martínez (CUBA)

09h – Mariafe Artacho del Solar e Taliqua Clancy (AUS) x Viktoria Orsi Toth e Marta Menegatti (ITA)

21h – Kelly Claes e Sarah Sponcil (EUA) x Brackcides Khadambi e Makokha (QUE)

22h – Sarah Pavan e Melissa Humana-Paredes (CAN) x Joana Heidrich e Vergé-Dépré (SUI)

Vôlei de Praia Masculino

05h – Pablo Herrera e Adrián Gavira (ESP) x McHugh e Schumann (AUS)

08h – Cherif Younousse e Ahmed Tijan (CATAR) x Enrico Rossi e Adrian Carambula (ITA)

10h – Christian Sørum e Anders Mol (NOR) x Leshukov e Semenov (RUS)

23h – Nick Lucena e Dalhausser (EUA) x Azaad e Capogrosso (ARG)

Futebol Masculino

05h – Arábia Saudita x Brasil

05h – Alemanha x Costa do Marfim

05h30 – Romênia x Nova Zelândia

05h30 – Coréia do Sul x Honduras

08h – Espanha x Argentina

08h – Austrália x Egito

08h30 – França x Japão

08h30 – África do Sul x México

 

Tênis

04h20 – Novak Djokovic x Alejandro Davidovich – 04h20 – Oitavas de final no Individual Masculino

23h – Duplas Misto e Simples Masculino – Quartas de final

23h – Simples Feminino e Duplas Femininas – Semifinal

Tênis de Mesa

03h – Simples Feminino – Quartas de final

04h até 09h – Simples Masculino – Quartas de final

09h – Hugo Calderano x Dimitrij Ovtcharov (ALE) – Quartas de final

23h – Simples Feminino – Semifinais

Ginástica Artística

07h15 – Individual Geral – Masculino (BRASIL NA DISPUTA)

 

Badminton

06h – Individual Masculino e Feminino

07h20 – Kanta Tsuneyama x Ygor Coelho – Fase de grupos no Individual Masculino

21h – Individual Masculino e Feminino

Handebol Masculino

02h15 – Japão x Egito

04h15 – Noruega x Argentina

07h30 – Brasil x Espanha

09h30 – França x Alemanha

Handebol Feminino

21h – Holanda x Angola

23h – Espanha x Brasil

Vela

00h05 – RS: X, 470, Finn e 49er Masculinos (BRASIL NA DISPUTA)

00h15 – RS: X Feminino (BRASIL NA DISPUTA)

02h25 – Nacra 17 Misto (BRASIL NA DISPUTA)

02h50 – 49er FX e 470 Feminino (BRASIL NA DISPUTA)

Natação

00h – 1500m Livre Feminino – Final

00h26 – Revezamento 4x200m Livre Masculino – Final (BRASIL NA DISPUTA)

07h – 100m Livre Feminino (BRASIL NA DISPUTA)

07h21 – 200m Costas Masculino

07h36 – 200m Peito Feminino

07h50 – 200m Medley Masculino (BRASIL NA DISPUTA)

08h20 – Revezamento 4x200m Livre Feminino (BRASIL NA DISPUTA)

22h30 – 800m Livre Masculino – Final

22h40 – 200m Peito Masculino – Final

22h50 – 100m Livre Feminino

23h00 – 200m Costas Masculino

23h30 – 200m Borboleta Feminino – Final

23h39 – 100m Livre Masculino – Final

00h (quarta para quinta) – 200m Peito Feminino

 

Judô

00h40 até 05h – Até 70kg Feminino

06h20 – Até 70kg Feminino – Disputa do Bronze

06h30 – Até 70kg Feminino – Final

00h40 até 06h – Até 90kg Masculino

06h50 – Até 90kg Masculino – Disputa do Bronze

06h33 – Até 90kg Masculino – Final

23h – Até 100kg Masculino (Rafael Buzacarini x Toma Nikiforov)

Polo Aquático

02h – Hungria x Estados Unidos – Feminino

03h30 – Canadá x África do Sul – Feminino

06h20 – China x Japão – Feminino

07h50 – Holanda x Espanha – Feminino

22h – Hungria x África do Sul – Masculino

23h30 – Espanha x Cazaquistão – Masculino

Beisebol

00h – República Dominicana x Japão

Canoagem Slalom

00h50 – Slalom C-1 Feminino (BRASIL NA DISPUTA)

01h50 – Slalom K-1 Masculino (BRASIL NA DISPUTA)

Basquete 3×3 Masculino

05h30 – Sérvia x Atletas da Rússia – Semifinal

06h40 – Bélgica x Letônia – Semifinal

09h15 – Disputa pela medalha de bronze

10h25 – Final Masculina

 

Basquete 3×3 Feminino

05h – Estados Unidos x França – Semifinal

06h10 – Atletas da Rússia x China – Semifinal

08h45 – Disputa pelo bronze

10h – Final

Basquete

01h40 – Estados Unidos x Irã – Masculino

05h20 – Itália x Austrália – Masculino

09h – República Tcheca x França – Masculino

22h – Canadá x Coréia do Sul – Feminino

 

Boxe

00h36 – Peso Pena Masculino – Oitavas de final

01h39 – Peso Meio-Médio Masculino- Oitavas de final

02h19 – Keno Marley x Chen Daxiang – Oitavas do Peso Meio-Médio (BRASIL NA DISPUTA)

05h – Peso Pena Feminino – Quartas

05h30 – Peso Médio Feminino – Oitavas

06h30 – Peso Pena Masculino – Oitavas

07h40 – Peso Meio-Médio Masculino – Oitavas

23h – Peso Médio Masculino – Oitavas

Ciclismo BMX

22h – Corrida Masculino (BRASIL NA DISPUTA)

22h30 – Corrida Feminina (BRASIL NA DISPUTA)

Ciclismo Estrada

02h – Contrarrelógio Masculino – Final

Rúgbi

06h – Rúgbi de 7 Masculino – Final

21h – França x Fiji – Feminino

21h30 – Canadá x Brasil – Feminino

22h – Estados Unidos x China – Feminino

22h30 – Austrália x Japão – Feminino

23h – Atletas da Rússia x Grã-Bretanha – Feminino

23h30 – Nova Zelândia x Quênia – Feminino

 

Remo

00h – Dois sem Masculino – Semifinal

00h20 – Dois sem Feminino – Semifinal

00h40 – Oito com Feminino

00h50 – Oito com Masculino

20h30 – Dois sem Masculino – Final B

20h40 – Dois Sem Feminino – Final B

20h50 – Skiff Duplo Leve Masculino – Final B

21h – Skiff Duplo Peso Leve Feminino – Final B

21h20 – Dois Sem Masculino – Final

21h30 – Dois Sem Feminino – Final

21h50 – Skiff Duplo Peso Leve Masculino – Final

22h10 – Skiff Duplo Peso Leve Feminino – Final

22h30 – Skiff Simples Feminino e Masculino (BRASIL NA DISPUTA)

23h20 – Skiff Duplo Peso Leve Masculino e Feminino

Tiro com Arco

01h40 até 05h – Individual Masculino – Primeira e segunda rodada (Brasil com Marcus Vinicius D’Almeida)

04h20 até 05h – Individual Feminino – Primeira e segunda rodada

21h30 – Individual Masculino

21h50 – Individual Feminino

Esgrima

00h40 até 06h30 – Sabre Equipes Masculinas

06h30 – Sabres Equipes Masculinas – Final

21h – Florete Equipes Individuais Femininas

Golfe

19h30 – Individual Masculino – Primeira rodada

Hipismo

05h30 – Adestramento Individual Misto – Final

Hóquei sobre Grama

00h15 – Alemanha x Irlanda – Feminino

06h30 – Japão x Austrália – Feminino

07h – Argentina x China – Feminino

08h45 – Japão x Espanha – Masculino

09h15 – Austrália x Nova Zelândia – Masculino

21h30 – Índia x Argentina – Masculino

22h – Bélgica x Canadá – Masculino

23h45 – África do Sul x Alemanha – Masculino

Levantamento de Peso

01h50 – Até 73kg Masculino

07h50 – Até 73kg Masculino – Final

 

Saltos Ornamentais

03h – Trampolim 3m Sincronizado Feminino – Final

Tiro Esportivo

21h – Pistola 25m Feminino

21h – Fossa Feminino

21h50 – Fossa Masculino


QUADRO DE MEDALHAS (ATUALIZADO ÀS 00H DESTA QUARTA-FEIRA, 28/07)

RANKING PAÍS OURO PRATA BRONZE TOTAL

1º Japão 11 4 5 20

2º China 10 5 8 23

3º EUA 9 9 9 27

4º Atletas da Rússia 7 7 4 18

5º Austrália 6 1 7 14

6º Grã-Bretanha 4 6 4 14

7º Coréia do Sul 3 2 5 10

8º França 3 2 3 8

9º Canadá 2 3 4 9

10º Hungria 2 1 0 3

16º Brasil 1 2 2 5


Mais Lidas