Para os apaixonados por esportes, todo dia é dia de acompanhar algum evento! Ainda mais com o início das Olimpíadas de Tóquio. E buscando trazer o melhor e mais completo conteúdo para nossos internautas, a Rádio Jornal traz o guia com os principais eventos dos Jogos Olímpicos. Confira os horários e as modalidades em disputa desta quarta-feira (28).
Agenda das Olimpíadas desta quarta-feira, 28 de julho
Vôlei Masculino
02h20 – Argentina x França
04h25 – Polônia x Venezuela
07h40 – Japão x Itália
09h45 – Brasil x Atletas da Rússia
Vôlei Feminino
21h – Itália x Argentina
23h05 – Coréia do Sul x República Dominicana
Vôlei de Praia Feminino
03h – Laura Ludwig e Kozuch (ALE) x Hermannová e Sluková (REP)
04h – Makroguzova e Kholomina (RUS) x Benitez e Leila Martínez (CUBA)
09h – Mariafe Artacho del Solar e Taliqua Clancy (AUS) x Viktoria Orsi Toth e Marta Menegatti (ITA)
21h – Kelly Claes e Sarah Sponcil (EUA) x Brackcides Khadambi e Makokha (QUE)
22h – Sarah Pavan e Melissa Humana-Paredes (CAN) x Joana Heidrich e Vergé-Dépré (SUI)
Vôlei de Praia Masculino
05h – Pablo Herrera e Adrián Gavira (ESP) x McHugh e Schumann (AUS)
08h – Cherif Younousse e Ahmed Tijan (CATAR) x Enrico Rossi e Adrian Carambula (ITA)
10h – Christian Sørum e Anders Mol (NOR) x Leshukov e Semenov (RUS)
23h – Nick Lucena e Dalhausser (EUA) x Azaad e Capogrosso (ARG)
Futebol Masculino
05h – Arábia Saudita x Brasil
05h – Alemanha x Costa do Marfim
05h30 – Romênia x Nova Zelândia
05h30 – Coréia do Sul x Honduras
08h – Espanha x Argentina
08h – Austrália x Egito
08h30 – França x Japão
08h30 – África do Sul x México
Fechando a preparação para amanhã! Olha só as imagens do treino de hoje pelas lentes da #CBFTV
x - 28/07, às 5h | #BRAxARA #JogosOlímpicos pic.twitter.com/LTMX9eaByc
— CBF Futebol (@CBF_Futebol) July 27, 2021
Tênis
04h20 – Novak Djokovic x Alejandro Davidovich – 04h20 – Oitavas de final no Individual Masculino
23h – Duplas Misto e Simples Masculino – Quartas de final
23h – Simples Feminino e Duplas Femininas – Semifinal
Tênis de Mesa
03h – Simples Feminino – Quartas de final
04h até 09h – Simples Masculino – Quartas de final
09h – Hugo Calderano x Dimitrij Ovtcharov (ALE) – Quartas de final
23h – Simples Feminino – Semifinais
Ginástica Artística
07h15 – Individual Geral – Masculino (BRASIL NA DISPUTA)
@Simone_Biles - "I thought it was best if these girls took over and did the rest of the job which they absolutely did."
Full story: https://t.co/OeKPJhkJun#StrongerTogether | @TeamUSA | @USAGym pic.twitter.com/xR0XKDbDjH
— Olympics (@Olympics) July 27, 2021
Badminton
06h – Individual Masculino e Feminino
07h20 – Kanta Tsuneyama x Ygor Coelho – Fase de grupos no Individual Masculino
21h – Individual Masculino e Feminino
Handebol Masculino
02h15 – Japão x Egito
04h15 – Noruega x Argentina
07h30 – Brasil x Espanha
09h30 – França x Alemanha
Handebol Feminino
21h – Holanda x Angola
23h – Espanha x Brasil
Vela
00h05 – RS: X, 470, Finn e 49er Masculinos (BRASIL NA DISPUTA)
00h15 – RS: X Feminino (BRASIL NA DISPUTA)
02h25 – Nacra 17 Misto (BRASIL NA DISPUTA)
02h50 – 49er FX e 470 Feminino (BRASIL NA DISPUTA)
Natação
00h – 1500m Livre Feminino – Final
00h26 – Revezamento 4x200m Livre Masculino – Final (BRASIL NA DISPUTA)
07h – 100m Livre Feminino (BRASIL NA DISPUTA)
07h21 – 200m Costas Masculino
07h36 – 200m Peito Feminino
07h50 – 200m Medley Masculino (BRASIL NA DISPUTA)
08h20 – Revezamento 4x200m Livre Feminino (BRASIL NA DISPUTA)
22h30 – 800m Livre Masculino – Final
22h40 – 200m Peito Masculino – Final
22h50 – 100m Livre Feminino
23h00 – 200m Costas Masculino
23h30 – 200m Borboleta Feminino – Final
23h39 – 100m Livre Masculino – Final
00h (quarta para quinta) – 200m Peito Feminino
Katie Ledecky will be back in action shortly in Tokyo ?
Find out why she has a different approach to many swimmers when it comes to time in the practice pool.@KatieLedecky I @TeamUSA I @USASwimming pic.twitter.com/JHJKLlED7J
— Olympics (@Olympics) July 27, 2021
Judô
00h40 até 05h – Até 70kg Feminino
06h20 – Até 70kg Feminino – Disputa do Bronze
06h30 – Até 70kg Feminino – Final
00h40 até 06h – Até 90kg Masculino
06h50 – Até 90kg Masculino – Disputa do Bronze
06h33 – Até 90kg Masculino – Final
23h – Até 100kg Masculino (Rafael Buzacarini x Toma Nikiforov)
Polo Aquático
02h – Hungria x Estados Unidos – Feminino
03h30 – Canadá x África do Sul – Feminino
06h20 – China x Japão – Feminino
07h50 – Holanda x Espanha – Feminino
22h – Hungria x África do Sul – Masculino
23h30 – Espanha x Cazaquistão – Masculino
Beisebol
00h – República Dominicana x Japão
Canoagem Slalom
00h50 – Slalom C-1 Feminino (BRASIL NA DISPUTA)
01h50 – Slalom K-1 Masculino (BRASIL NA DISPUTA)
Basquete 3×3 Masculino
05h30 – Sérvia x Atletas da Rússia – Semifinal
06h40 – Bélgica x Letônia – Semifinal
09h15 – Disputa pela medalha de bronze
10h25 – Final Masculina
The first #Olympics medals in #Surfing will be decided very shortly.
Brush up on all the rules you need to know with our latest #1Minute1Sport
We definitely understand the rules, we don't have to explain them, you can just watch the video #UnitedByEmotion pic.twitter.com/D7duSWOPeQ
— #Tokyo2020 (@Tokyo2020) July 27, 2021
Basquete 3×3 Feminino
05h – Estados Unidos x França – Semifinal
06h10 – Atletas da Rússia x China – Semifinal
08h45 – Disputa pelo bronze
10h – Final
Basquete
01h40 – Estados Unidos x Irã – Masculino
05h20 – Itália x Austrália – Masculino
09h – República Tcheca x França – Masculino
22h – Canadá x Coréia do Sul – Feminino
Coach Mike Brown has HUGE ambitions for his time in charge of the men's basketball team from @NigeriaBasket #NGA
His team take on #GER later.
Listen to the whole inspiring story on our daily #OlympicChannelPodcast.#StrongerTogether | #Tokyo2020 pic.twitter.com/Yg8udTk6uY
— Olympics (@Olympics) July 27, 2021
Boxe
00h36 – Peso Pena Masculino – Oitavas de final
01h39 – Peso Meio-Médio Masculino- Oitavas de final
02h19 – Keno Marley x Chen Daxiang – Oitavas do Peso Meio-Médio (BRASIL NA DISPUTA)
05h – Peso Pena Feminino – Quartas
05h30 – Peso Médio Feminino – Oitavas
06h30 – Peso Pena Masculino – Oitavas
07h40 – Peso Meio-Médio Masculino – Oitavas
23h – Peso Médio Masculino – Oitavas
Ciclismo BMX
22h – Corrida Masculino (BRASIL NA DISPUTA)
22h30 – Corrida Feminina (BRASIL NA DISPUTA)
Ciclismo Estrada
02h – Contrarrelógio Masculino – Final
Rúgbi
06h – Rúgbi de 7 Masculino – Final
21h – França x Fiji – Feminino
21h30 – Canadá x Brasil – Feminino
22h – Estados Unidos x China – Feminino
22h30 – Austrália x Japão – Feminino
23h – Atletas da Rússia x Grã-Bretanha – Feminino
23h30 – Nova Zelândia x Quênia – Feminino
Artwork from Olympians and Paralympians
Historic artefacts
Photography exhibition
Outdoor art installations
Take a look at the first-ever Olympic Agora which commemorates the cultural aspect of #Tokyo2020@olympicmuseum | #OlympicAgoraTokyo pic.twitter.com/3tw7Hikp9Q
— #Tokyo2020 (@Tokyo2020) July 27, 2021
Remo
00h – Dois sem Masculino – Semifinal
00h20 – Dois sem Feminino – Semifinal
00h40 – Oito com Feminino
00h50 – Oito com Masculino
20h30 – Dois sem Masculino – Final B
20h40 – Dois Sem Feminino – Final B
20h50 – Skiff Duplo Leve Masculino – Final B
21h – Skiff Duplo Peso Leve Feminino – Final B
21h20 – Dois Sem Masculino – Final
21h30 – Dois Sem Feminino – Final
21h50 – Skiff Duplo Peso Leve Masculino – Final
22h10 – Skiff Duplo Peso Leve Feminino – Final
22h30 – Skiff Simples Feminino e Masculino (BRASIL NA DISPUTA)
23h20 – Skiff Duplo Peso Leve Masculino e Feminino
Tiro com Arco
01h40 até 05h – Individual Masculino – Primeira e segunda rodada (Brasil com Marcus Vinicius D’Almeida)
04h20 até 05h – Individual Feminino – Primeira e segunda rodada
21h30 – Individual Masculino
21h50 – Individual Feminino
Esgrima
00h40 até 06h30 – Sabre Equipes Masculinas
06h30 – Sabres Equipes Masculinas – Final
21h – Florete Equipes Individuais Femininas
Golfe
19h30 – Individual Masculino – Primeira rodada
Hipismo
05h30 – Adestramento Individual Misto – Final
Hóquei sobre Grama
00h15 – Alemanha x Irlanda – Feminino
06h30 – Japão x Austrália – Feminino
07h – Argentina x China – Feminino
08h45 – Japão x Espanha – Masculino
09h15 – Austrália x Nova Zelândia – Masculino
21h30 – Índia x Argentina – Masculino
22h – Bélgica x Canadá – Masculino
23h45 – África do Sul x Alemanha – Masculino
Levantamento de Peso
01h50 – Até 73kg Masculino
07h50 – Até 73kg Masculino – Final
Chen Wen-Huei of #TPE takes #bronze in the women’s 64kg #weightlifting #StrongerTogether | #Tokyo2020 | @iwfnet pic.twitter.com/jkU3CqcyWF
— Olympics (@Olympics) July 27, 2021
Saltos Ornamentais
03h – Trampolim 3m Sincronizado Feminino – Final
Tiro Esportivo
21h – Pistola 25m Feminino
21h – Fossa Feminino
21h50 – Fossa Masculino