CBF

CAMPEONATO BRASILEIRO 2022: Confira a tabela detalhada da SÉRIE B 2022

Seis rodadas da Série B já têm data e hora confirmadas pela CBF

Túlio Feitosa
Túlio Feitosa
Publicado em 04/04/2022 às 13:36
RAFAEL RIBEIRO/VASCO DA GAMA
Vasco da Gama é um dos participantes da Série B de 2022 - FOTO: RAFAEL RIBEIRO/VASCO DA GAMA
Leitura:

O início Série B do Campeonato Brasileiro de 2022 já têm datas marcadas pela CBF. Os primeiro confrontos da competição acontecem na próxima sexta-feira (8), também com os horários marcados.

O Vasco da Gama e o Vila Nova se enfrentam no São Januário, no Rio de Janeiro-RJ, a partir das 19h. enquanto que, no mesmo horário, o Guarani visita o Brusque pela rodada de estreia no Augusto Bauer - em Brusque-SC -.

Mais tarde, às 21h30, o Bahia recebe o Cruzeiro na Arena Fonte Nova, em Salvador-BA.

As seis primeiras rodadas foram detalhadas pela CBF na última semana. A tabela completa de jogos da Série B - ainda sem datas e horários definidos - pode ser conferida no site da entidade ou no documento disponibilizado por eles (acesse nesse LINK). 

Confira as primeiras rodadas da Série B 2022

1ª rodada

8 de abril (sexta-feira)

19h - Brusque x Guarani - Augusto Bauer, Brusque (SC)

19h - Vasco da Gama x Vila Nova - São Januário, Rio de Janeiro (RJ)

21h30 - Bahia x Cruzeiro - Fonte Nova, Salvador (BA)

9 de abril (sábado)

16h - Chapecoense x Ituano - Arena Condá, Chapecó (SC)

16h30 - Ponte Preta x Grêmio - Moisés Lucarelli, Campinas (SP)

18h30 - Sport x Sampaio Corrêa - Ilha do Retiro, Recife (PE)

21h - Tombense x Operário - Soares de Azevedo, Muriaé (MG)

10 de abril (domingo)

11h - Londrina x Náutico - Estádio do Café, Londrina (PR)

4 de maio (quarta-feira)

19h - Novorizontino x CRB - Jorge de Biasi, Novo Horizonte (SP)

21h - CSA x Criciúma - Rei Pelé, Maceió (AL)

2ª rodada

12 de abril (terça-feira)

19h - Cruzeiro x Brusque - Mineirão, Belo Horizonte (MG)

19h - Vila Nova x Novorizontino - Onésio Alvarenga, Goiânia (GO)

21h30 - Operário x Ponte Preta - Germano Kruger, Ponta Grossa (PR)

14 de abril (quinta-feira)

20h - Criciúma x Londrina - Heriberto Hulse, Criciúma (SC)

15 de abril (sexta-feira)

19h - Grêmio x Chapecoense - Arena do Grêmio, Porto Alegre (RS)

21h30 - Náutico x Bahia - Aflitos, Recife (PE)

16 de abril (sábado)

16h - Ituano x CSA - Novelli Júnior, Itu (SP)

16h30 - Sampaio Corrêa x Tombense - Castelão, São Luís (MA)

18h30 - Guarani x Sport - Brinco de Ouro, Campinas (SP)

19h - CRB x Vasco da Gama - Rei Pelé, Maceió (AL)

3ª rodada

21 de abril (quinta-feira)

21h30 - Londrina x Novorizontino - Estádio do Café, Londrina (PR)

22 de abril (sexta-feira)

19h - CSA x Bahia - Rei Pelé, Maceió (AL)

21h30 - Chapecoense x Vasco da Gama - Arena Condá, Chapecó (SC)

23 de abril (sábado)

11h - Criciúma x Sport - Heriberto Hulse, Criciúma (SC)

16h - Ponte Preta x CRB - Moisés Lucarelli, Campinas (SC)

16h30 - Náutico x Operário - Aflitos, Recife (PE)

18h30 - Sampaio Corrêa x Brusque - Castelão, São Luís (MA)

19h - Ituano x Vila Nova - Novelli Júnior, Itu (SP)

19h - Tombense x Cruzeiro - Soares de Azevedo, Muriaé (MG)

24 de abril (domingo)

11h - Grêmio x Guarani - Arena do Grêmio, Porto Alegre (RS)

4ª rodada

26 de abril (terça-feira)

19h - CRB x Náutico - Rei Pelé, Maceió (AL)

19h - Sport x Ituano - Ilha do Retiro, Recife (PE)

20h30 - Brusque x CSA - Augusto Bauer, Brusque (SC)

20h30 - Vila Nova x Tombense - Onésio Alvarenga, Goiânia (GO)

21h30 - Bahia x Sampaio Corrêa - Fonte Nova, Salvador (BA)

21h30 - Cruzeiro x Londrina - Mineirão, Belo Horizonte (MG)

27 de abril (quarta-feira)

19h - Novorizontino x Chapecoense - Jorge de Biasi, Novo Horizonte (SP)

19h - Operário x Grêmio - Germano Kruger, Ponta Grossa (PR)

21h - Guarani x Criciúma - Brinco de Ouro, Campinas (SP)

21h30 - Vasco da Gama x Ponte Preta - São Januário, Rio de Janeiro (RJ)

5ª rodada

29 de abril (sexta-feira)

19h - Londrina x Vila Nova - Estádio do Café, Londrina (PR)

21h30 - Ituano x Bahia - Novelli Júnior, Itu (SP)

30 de abril (sábado)

16h - CSA x Sport - Rei Pelé, Maceió (AL)

16h30 - Grêmio x CRB - Arena do Grêmio, Porto Alegre (RS)

16h30 - Sampaio Corrêa x Operário - Castelão, São Luís (MA)

18h30 - Náutico x Guarani - Aflitos, Recife (PE)

19h - Tombense x Vasco da Gama - Soares de Azevedo, Muriaé (MG)

19h - Chapecoense x Cruzeiro - Arena Condá, Chapecó (SC)

20h30 - Ponte Preta x Brusque - Moisés Lucarelli, Campinas (SP)

1º de maio (domingo)

11h - Criciúma x Novorizontino - Heriberto Hulse, Criciúma (SC)

6ª rodada

3 de maio (terça-feira)

19h - Bahia x Londrina - Fonte Nova, Salvador (BA)

5 de maio (quinta-feira)

19h - Vila Nova x Náutico - Onésio Alvarenga, Goiânia (GO)

6 de maio (sexta-feira)

19h - Brusque x Chapecoense - Augusto Bauer, Brusque (SC)

21h30 - Guarani x Ponte Preta - Brinco de Ouro, Campinas (SP)

7 de maio (sábado)

16h30 - Sport x Tombense - Ilha do Retiro, Recife (PE)

16h30 - Operário x Criciúma - Germano Kruger, Ponta Grossa (PR)

19h - CRB x Sampaio Corrêa - Rei Pelé, Maceió (AL)

19h - Novorizontino x Ituano - Jorge de Biasi, Novo Horizonte (SP)

19h - Vasco da Gama x CSA - São Januário, Rio de Janeiro (RJ)

8 de maio (domingo)

16h - Cruzeiro x Grêmio - Mineirão, Belo Horizonte (MG)

Mais Lidas