JOGOS DE HOJE

JOGOS DE HOJE: Veja onde assistir ao vivo os jogos do Brasileirão e dos campeonatos europeus neste sábado (30)

Confira todos os detalhes das partidas de hoje

Robert Sarmento
Robert Sarmento
Publicado em 30/04/2022 às 11:06
PEDRO SOUZA/ATLÉTICO
Atlético-MG de Hulk é um dos destaques hoje - FOTO: PEDRO SOUZA/ATLÉTICO
Leitura:

O sábado, 30 de abril, reserva um prato cheio para o torcedor que ama futebol. Várias são as partidas que animam a torcida hoje. Entre os destaque, vale pontuar a final do Campeonato Pernambuco de 2022entre Retrô e Náutico. O jogo terá cobertura especial do Escrete de Ouro, da Rádio Jornal.

Além disso, os jogos de hoje reservam outros destaques como rodada do Brasileirão e o jogo do Palmeiras na Copa do Brasil. Na Série B, temos jogos de Sport, Grêmio e Cruzeiro.

Contudo, o futebol nacional não é o único destaque hoje. Na Europa, podemos ter título na Espanha com o Real Madrid, que precisa apenas de um empate para se sagrar campeão de La Liga.

Jogos de hoje (30 de abril de 2022)

Após o vídeo, veja quais são todos os jogos de hoje e onde assistir futebol ao vivo nesta sábado (30 de abril de 2022). É importante dizer que os canais e horários são responsabilidade das emissoras.

Brasileirão Série A

  • 16h30min - Ceará x RB Bragantino - Premiere
  • 16h30min - América-MG x Athletico-PR - Premiere
  • 18h30min - Goiás x Atlético-MG - SporTV e Premiere
  • 19h - Cuiabá x Atlético-GO - Premiere

Copa do Brasil

  • 21h - Palmeiras x Juazeirense - SporTV e Premiere

Brasileirão Feminino A1

  • 11h - Palmeiras x Internacional - SporTV
  • 11h - Grêmio x Cresspom - Eleven Sports

Brasileirão Série B

  • 16h - CSA x Sport - SporTV e Premiere
  • 16h30min - Grêmio x CRB - Premiere
  • 16h30min - Sampaio Corrêa x Operário Ferroviário - Premiere
  • 19h - Chapecoense x Cruzeiro - Premiere
  • 20h30min - Ponte Preta x Brusque - Premiere

Brasileirão Série C

  • 15h - Volta Redonda x Atlético-CE - TV NSports
  • 17h - Paysandu x Ypiranga - DAZN
  • 18h - Campinense x Aparecidense - TV NSports
  • 19h - Vitória x Manaus - DAZN

Brasileirão Série D

  • 15h - Crato x Icasa - InStat TV
  • 15h - Nova Iguaçu x Paraná - InStat TV
  • 15h - São Paulo Crystal x Sousa - InStat TV
  • 15h - Santo André x São Bernardo - InStat TV
  • 15h - Caxias x Aimoré - InStat TV
  • 15h - América-RN x Afogados - InStat TV
  • 15h30min - Ceilândia x Operário-VG - InStat TV
  • 16h - Tocantinópolis x Pacajus - InStat TV
  • 16h - Grêmio Anápolis x Anápolis - InStat TV
  • 16h - 4 de Julho x Tuna Luso - InStat TV
  • 16h - Oeste x Cianorte - InStat TV
  • 16h - URT x Pouso Alegre - InStat TV
  • 17h - Ferroviária x Real Noroeste - InStat TV
  • 18h - Náutico-RR x São Raimundo - InStat TV
  • 20h - Caldense x Bahia de Feira - InStat TV

Campeonato Amapaense

  • 17h - São Paulo-AP x Santos-AP - Eleven Sports

Campeonato Pernambucano

  • 16h40min - Retrô x Náutico - Globo e Premiere

Campeonato Piauiense

  • 17h30min - Fluminense-PI x Parnahyba - Eleven Sports

Champions League Feminina

  • 13h - Wolfsburg x Barcelona - DAZN (Youtube)
  • 16h - PSG x Lyon - DAZN (Youtube)

Campeonato Alemão

  • 8h30min - Ingolstadt x Hamburgo - OneFootball (2ª divisão)
  • 8h30min - Hansa Rostock x Paderborn 07 - OneFootball (2ª divisão)
  • 8h30min - Dynamo Dresden x Jahn Regensburg - OneFootball (2ª divisão)
  • 10h30min - Mainz 05 x Bayern - OneFootball
  • 10h30min - Borussia Dortmund x Bochum - OneFootball
  • 10h30min - VfB Stuttgart x Wolfsburg - OneFootball
  • 10h30min - Arminia Bielefeld x Hertha Berlin - OneFootball
  • 10h30min - Augsburg x Koln - OneFootball
  • 13h30min - Hoffenheim x Freiburg - Band
  • 15h30min - Darmstadt 98 x Erzgebirge Aue - OneFootball (2ª divisão)

Campeonato Francês

  • 12h - Lens x Nantes - STAR+
  • 16h - Rennes x Saint-Étienne - STAR+

Campeonato Espanhol

  • 9h - Alavés x Villarreal - ESPN 2 e STAR+
  • 11h15min - Real Madrid x Espanyol - ESPN e STAR+
  • 13h15min - Eibar x Zaragoza - STAR+ (2ª divisão)
  • 13h30min - Valencia x Levante - ESPN 4 e STAR+
  • 16h - Athletic Bilbao x Atlético de Madrid - ESPN e STAR+

Campeonato Inglês

  • 8h30min - Newcastle x Liverpool - ESPN e STAR+
  • 8h30min - Gillingham x Rotherham - STAR+ (3ª divisão)
  • 8h30min - Plymouth Argyle x MK Dons - STAR+ (3ª divisão)
  • 11h - Southampton x Crystal Palace - STAR+
  • 11h - Wolverhampton x Brighton - STAR+
  • 11h - Aston Villa x Norwich - ESPN 2 e STAR+
  • 11h - Watford x Burnley - STAR+
  • 11h - Nottigham Forest x Swansea - STAR+ (2ª divisão)
  • 13h30min - Leeds x Manchester City - ESPN e STAR+

Superliga da Inglaterra Feminina

  • 7h30min - Manchester City x Brighton - STAR+

Campeonato Italiano

  • 10h - Napoli x Sassuolo - STAR+
  • 10h - Cagliari x Hellas Verona - STAR+
  • 13h - Sampdoria x Genoa - STAR+

Campeonato Italiano Feminino

  • 9h30min - ESPN 3 e STAR+

Copa da Liga Argentina

  • 12h - Atlético Tucumán x Talleres - STAR+
  • 16h - Racing x Banfield - STAR+
  • 19h - Boca Juniors x Barracas Central - STAR+
  • 21h30min - Sarmiento x River Plate - ESPN 4 e STAR+

Campeonato Holandês

  • 13h45min - Ajax x PEC - ESPN 2 e STAR+

Campeonato Português

  • 13h - Maritimo x Benfica - STAR+
  • 15h - Porto x Vizela - ESPN 4 e STAR+

MLS

  • 14h30min - Houston Dynamo x Austin FC - DAZN
  • 16h - Toronto x Cincinnati - DAZN
  • 16h30min - Real Salt Lake x LA Galaxy - DAZN
  • 17h - CF Montreal x Atlanta United - DAZN
  • 20h30min - Orlando City x Charlotte FC - DAZN
  • 20h30min - Columbus Crew x DC United - DAZN
  • 20h30min - NE Revolution x Inter Miami - DAZN
  • 21h - Chicago Fire x NY Red Bulls - DAZN
  • 21h30min - Sporting KC x FC Dallas - DAZN
  • 22h - Colorado Rapids x Portland Timbers - DAZN

AFC Champions League

  • 6h - Kawasaki Frontale x Guangzhou FC - STAR+
  • 6h - Johor x Ulsan Hyundai - STAR+
  • 8h - Shandong Taishan x Urawa R. Diamonds - STAR+
  • 8h - Pathum United x Jeonnan Dragons - STAR+
  • 8h - Lion City x Daegu - STAR+
  • 11h - United City x Melbourne City - STAR+

Campeonato Belga

  • 13h30min - Charleroi x Gent - STAR+

Campeonato Chileno

  • 12h - Antofagasta x O'Higgins - Estádio TNT

Campeonato Equatoriano

  • 17h - Mushuc Runa x Guayaquil City - STAR+ (2ª divisão)
  • 19h30min - 9 de Octubre x Delfín - STAR+
  • 22h - Universitario x Aucas - STAR+

Campeonato Uruguaio

  • 10h15min - Maramar Misiones x Progreso - STAR+ (2ª divisão)
  • 12h45min - Juventud x Racing - STAR+ (2ª divisão)
  • 15h15min - Uruguay Montevideo x Cerro-URU - STAR+ (2ª divisão)

Campeonato Venezuelano

  • 19h15min - Caracas x Monagas - STAR+

Mais Lidas