JOGOS DE FUTEBOL HOJE

JOGOS DE HOJE AO VIVO: saiba onde assistir futebol na TV e online ao vivo neste domingo (08 de maio)

Diversos jogos de futebol movimentam o domingo de Dia das Mães

Túlio Feitosa
Túlio Feitosa
Publicado em 08/05/2022 às 10:55
KERSTIN JOENSSON / AFP
Campeão Alemão, o Bayern volta aos gramados neste domingo para cumprir tabela na Bundesliga - FOTO: KERSTIN JOENSSON / AFP
Leitura:

Jogos de hoje ao vivo! O domingo (8) de Dia das Mães agitado no futebol mundial. Os destaques do dia são as rodadas disputadas nas Séries A, B , C e D do Campeonato Brasileiro.

Além do Brasileirão, confrontos pelos Campeonatos InglêsAlemão, Italiano, Espanhol e Francês, também movimentam esta manhã.

Jogos de futebol de hoje (08/05)

Confira a seguir os jogos de hoje e onde assistir futebol na TV ou nas plataformas de streaming:

Brasileirão Série A

11h - Flamengo x Botafogo - Premiere

16h - Palmeiras x Fluminense - Globo e Premiere

16h - Atlético-GO x Goiás - Globo e Premiere

18h - RB Bragantino x Corinthians - Premiere

18h - Santos x Cuiabá - Premiere

19h - Fortaleza x São Paulo - Premiere

19h - Juventude x Internacional - SporTV e Premiere

Brasileirão Série B

16h - Cruzeiro x Grêmio - Globo e Premiere

16h - Guarani x Ponte Preta - Globo e Premiere

Brasileirão Série C

11h - Ypiranga-RS x Floresta - TV NSports

15h - Atlético-CE x Figueirense - TV NSports

17h - ABD x Volta Redonda - DAZN

19h - Paysandu x Botafogo-SP - DAZN

Brasileirão Série D

15h - Jacuipense x Juazeirense - Instat TV

15h - Nova Venécia x Ferroviária - Instat TV

15h - Próspera x Marcílio Dias - Instat TV

16h - Paraná x Portuguesa-RJ - Instat TV

16h - Santa Cruz x Atlético-BA - Instat TV

16h - Cianorte x Santo André - Instat TV

16h - Bahia de Feira x URT - Instat TV

16h - Costa Rica-MS x Grêmio Anápolis - Instat TV

16h - Anápolis x Iporá - Instat TV

16h - Afogados x Globo - Instat TV

16h - 4 de Julho x Castanhal - Instat TV

16h - São Raimundo-AM x Trem - Instat TV

17h - Icasa x São Paulo Crystal - Instat TV

18h - Humaitá x Náutico-RR - Instat TV

Campeonato Alemão

10h30 - Eintracht Frankfurt x Borussia M'gladbach - Band

12h30 - Bayern de Munique x VfB Stuttgart - OneFootball

14h30 - RB Leipzig x Augsburg - OneFootball

Campeonato Espanhol

9h - Getafe x Rayo Vallecano - STAR+

9h - Cartagena x Leganés - STAR+

11h - Eibar x Valladolid - STAR+ (2ª divisão)

11h15 - Villarreal x Sevilla - ESPN 2 e STAR+

13h15 - Ibiza x Lugo - STAR+ (2ª divisão)

13h30 - Espanyol x Osasuna - ESPN 4 e STAR+

16h - Atlético de Madrid x Real Madrid - ESPN e STAR+

Campeonato Francês

8h - Metz x Lyon - ESPN 4 e STAR+

12h - Lorient x Olympique - ESPN e STAR+

15h45 - PSG x Troyes - STAR+

Campeonato Inglês

10h - Arsenal x Leeds - ESPN e STAR+

10h - Leicester x Everton - STAR+

10h - Norwich x West Ham - STAR+

12h30 - Manchester City x Newcastle - STAR+

14h30 - MK Dons x Wycomb Wanderers - STAR+

Campeonato Belga

8h30 - St. Gilloise x Brugge - STAR+

13h30 - Royal Antwerp x Anderlecht - STAR+

Campeonato Grego

13h30 - AEK x Panathinaikos - STAR+

Campeonato Holandês

9h30 - AZ x Ajax - ESPN 3 e STAR+

9h30 - Vitesse x Heerenveen - STAR+

11h45 - Feyernoord x PSV - ESPN 3 e STAR+

Campeonato Turco

13h - Besiktas x Fenerbahçe - DAZN

Campeonato Italiano

7h30 - Spezia x Atalanta - STAR+

10h - Venezia x Bologna - STAR+

13h - Salernitana x Cagliari - STAR+

15h45min - Hellas Verona x Milan - ESPN 4 e STAR+

Superliga da Inglaterra Feminina

8h - Chelsea x Manchester United - ESPN e STAR+

8h - West Ham x Arsenal - STAR+

 

 

Campeonato Mexicano

19h - Puebla x Mazatlán - STAR+

21h15 - Chivas x Pumas - Marca Claro (Youtube)

MLS

0h - Los Angeles FC x Philadelphia Union - DAZN

17h - V. Whitecaps x Toronto FC - DAZN

18h - Nashville x Real Salt Lake - DAZN

20h - Austin x LA Galaxy - DAZN

 

Copa da Liga Argentina

16h - Defensa y Justicia x Patronato - STAR+

21h - River Plate x Platense - ESPN 4 e STAR+

Campeonato Chileno

16h30 - Ñublense x Universidad Católica - Estádio TNT

19h - Coquimbo Unido x Huachipato - Estádio TNT

Campeonato Equatoriano

16h - Universidad Católica-EQU x Gualaceo - STAR+

18h30 - LDU x 9 de Octubre - STAR+

21h - Guayaquil City x Barcelona-EQU - STAR+ 

Campeonato Uruguaio

10h - Rampla Juniors x Juventud - STAR+ (2ª divisão)

13h - Rentistas x Boston River - STAR+

15h30 - Danubio x Cerro Largo - STAR+

19h - Peñarol x M. Wanderers - STAR+

AFP
O Manchester City encara o Newcastle neste domingo (8) - FOTO:AFP

Mais Lidas