EXPECTATIVA

BaianaSystem e Pabllo Vittar estreiam nos polos do carnaval do Recife

A banda BaianaSystem toca na Lagoa do Araçá e Pabllo Vittar se apresenta no Rec Beat

Ísis Lima
Ísis Lima
Publicado em 03/03/2019 às 11:49
Divulgação
FOTO: Divulgação
Leitura:

Neste domingo (3), duas atrações de peso nacional vão estrear na programação do carnaval do Recife: a banda BaianaSystem e Pabllo Vittar. A Lagoa do Araçá, na Imbiribeira, na Zona Sul do Recife, deve reunir milhares de fãs da batida da banda BaianaSystem. Os baianos se apresentam às 22h20.

Já no Rec Beat, com show previsto para começar às 0h30, Pabllo Vittar promete colocar todo mundo pra dançar. O anúncio dos dois shows foram muito comentados pelos foliões pernambucanos.

Marco Zero

Encontro de Maracatus de Baque Solto

16h30 - Maracatu Carneiro Manso
16h45 - Maracatu Estrela Brilhante de Nazaré da Mata
17h - Maracatu Cambindinha de Araçoiaba
17h15 - Maracatu Estrela Dourada de Buenos Aires
17h30 - Maracatu Leão Vencedor de Carpina
17h45 - Maracatu de Baque Solto Pavão Dourado de Tracunhaém
18h - Maracatu Gavião da Mata
18h15 - Maracatu Leão de Ouro
18h30 - Maracatu Rural Leão Vencedor de Chã de Alegria
18h45 - Maracatu de Baque Solto Cruzeiro do Forte
19h - Maracatu de Baque Solto Águia Dourada de Glória do Goitá
19h15 - Maracatu Piaba de Ouro

Shows

20h - Recife Samba Clube com Adriana B e convidados (Com Cris Galvão, Walmir Chagas, Caju & Castanha, Grupo Pernambucaneando, Luísa Pérola e Manu Travassos)
21h20 - Leci Brandão
23h - Alcione
0h30 - Monobloco

Praça do Arsenal

16h - Caboclinho Índio Tupi Guarani de Buenos Aires
16h15 - Tribo Águia Negra de Itambé
16h30 - Caboclos Cahetés de Goiana
16h45 - Associação dos Caboclinhos Índio Brasileiro de Buenos Aires
17h - Associação Caboclinho Pena Branca de Goiana
17h15 - Tribo de Índios Canindé da Cidade de Itambé
17h30 - Tribo Indígena Tapirape
17h45 - Tribo de Índio Tupinambá
18h - Caboclinho Tupinambá de Recife
18h15 - Caboclinho União Sete Flexas de Goiana
19h - Família Salustiano e a Rabeca Encantada
20h - Antúlio Madureira - Carnisvalles
21h10 - Ceceu Valença, Clarice Azevedo e Liv Moraes - Estação Lunar
22h20 - Sagrama
23h40 - Silvério Pessoa
01h - Quinteto Violado - 47 carnavais

Samba da Moeda

17h30 - Grêmio Cultural Esportivo Escola de Samba Imperiais do Ritmo
18h - Bloco de Samba Anarquistas Bole Bole
19h - Wellington do Pandeiro
20h20 - Alex Ribeiro
21h40 - Karynna Spinelli - Abayomi - Encontro Precioso
23h - Leno Simpatia
0h20 - Andreia Luiza

Mercado da Boa Vista

12h - Grupo TS
13h - Associação Musical Som Brasil Banda Show
13h - Companhia Mungangas de Dança Popular

Pátio do Terço

15h - Banda Afro Oba Nyje - Encontro dos Blocos Afros
16h - Raízes de Quilombo - Encontro dos Blocos Afros
17h - Bloco Afro Ará Ylê - Encontro dos Blocos Afros
18h - Bloco Afro Daruê Malungo - Encontro dos Blocos Afros
20h - Tambores de Ògún - Encontro dos Blocos Afros
20h - Encontro dos Afoxés (Com os afoxés Ara Ow Funfun Povo dos Ventos, Yle Xamba, Baba Orixalá Funfun, Obá Ayrá, Ogbom Oba, Omin Sabá, Omo Inã, Omo Obá Dê, Omô Nilê Ojungá, Povo de Ogunte, Yamim Balé Gilê, Oba Iroko, Oxum Pandá, Afefe Egbara, Omolu Pa Kérù Awo, Alafin Oyó, Filhos de Xangô e Elegbara)

Pátio de São Pedro

16h - Clube Carnavalesco Misto Caboclinho Taperaguazes
16h30 - Clube Carnavalesco Misto O Menino do Pátio de São Pedro
17h - Balé Brasílica no Passo
17h - Orquestra 90 Graus
17h30 - Maracatu de Baque Solto Cruzeiro do Forte
18h - A Cocada Grupo
19h - Lia de Itamaracá
20h - Maestro Edson Rodrigues
21h10 - Orquestra de Frevo Henrique Dias
22h20 - Marcelo Jeneci
23h40 - Geraldo Azevedo

Rec Beat

19h30 DJ Kimberly Lindacelva *
20h00 Cassio Oli (PE)
21h00 Tuyo (PR)
22h00 Getúlio Abelha (CE)
23h10 Ferro (PE)
00h30 Pabllo Vittar (MA)

Polo Alto José do Pinho

16h - Afoxé Omo Inã
16h30 - Urso Branco de Cangaçá
17h - Companhia de Dança Estrelando no Passo
17h - Orquestra Big Frevo
17h30 - Clube Carnavalesco Tribo Indígena Tupã
18h - Ylê Egbá Show
19h - Black Bambas
20h - Carlinhos Beleza
21h10 - Natiruts
22h30 - Otto
23h40 - Devotos - Lançamento do disco "O Fim que Nunca Acaba"

Polo Brasília Teimosa

15h - Caboclinho Tupinambá do Recife
16h30 - Boi de Mainha
17h - Grupo Teatral Achyles Coqueijo
17h - Orquestra de Frevo do Rubinho
17h - Sereias Teimosas
18h - Afoxé Alafin Oyó
20h - Tiago Giba e Banda Leva
21h10 - André Rio
22h20 - Gerlane Lops - Do Tamanho do Mar
23h40 - Leci Brandão

Polo Campo Grande

16h30 - Afoxé Baba Orixalá Funfun
17h - Companhia de Dança Angel de Brasília Teimosa
17h - Orquestra Agarra
17h30 - Destemido de Campo Grande
19h - Orquestra 100% Mulher
19h - Studio Viegas de Dança
20h - Balaio de Cheiro
21h10 - Fafá de Belém
22h20 - Gustavo Travassos
23h40 - Josildo Sá - Tem Frevo na Latada

Polo Casa Amarela

19h - Baião de Dois
20h - Edilza Soares
21h10 - Monobloco
22h30 - Banda Bonsucesso Samba Clube
23h40 - Bateu a Química no Frevo

Polo Cordeiro

17h - Afoxé Omin Sabá
18h - Arquivo Musical
19h - Alcione
20h20 - Banda Praktá
21h20 - Belo Xis
22h40 - Família Salustiano e a Rabeca Encantada
23h40 - Roda de Samba dos Batuqueiros

Polo Ibura de Baixo

16h - Maracatu Cambinda Brasileira
16h30 - Grupo Artístico e Cultural Boi Ta Ta Tá
17h - Companhia de Dança e Teatro Luardat
17h - Orquestra Nordeste Show
17h30 - Afoxé Ara Ow Funfun Povo dos Ventos
18h - Maracatu Nação Baque Forte
19h - Ely Peroais
20h - Banda Mandagaroba
21h10 - Nena Queiroga
22h20 - Almir Rouche - Rouche 30
23h40 - Banda Fulô de Mandacaru

Polo Lagoa do Araçá

16h - Maracatu Leão Formoso - Nazaré da Mata
16h30 - Maracatu Nação Maracambuco
17h - Companhia Pé-Nambuco de Dança - Passistas
17h - Orquestra Imperatividade
17h30 - Clube de Boneco Raissa no Frevo
18h - Orquestra Perfil
20h - Beto Hortis
21h10 - Em Canto e Poesia
22h20 - BaianaSystem

Polo Linha do Tiro

16h30 - Maracatu Leãozinho de Aliança
17h - Companhia de Dança Giselly Andrade
17h - Nacional Frevo Orquestra
17h30 - Bloco de Samba Moleque Atrevido
18h - Leno Galeria
19h - Ayrton Montarroyos
20h - Cesar Michiles & Transversal Frevo Orquestra
20h - Jota Michiles
21h10 - Fundo de Quintal
22h20 - Luciano Magno
23h40 - Kironny Ribeiro

Polo Várzea

16h30 - Bloco Carnavalesco Lírico Edite no Cordão
17h - Companhia Aje de Dança
17h - Orquestra Capiba
17h30 - Bloco Carnavalesco Lírico Eu Quero Mais
19h - Orquestra Popular do Recife & Maestro Ademir Araújo
20h - Antônio Nóbrega
21h10 - Lia Morais
22h20 - Lula Queiroga
23h40 - Pedro Luís

Mais Lidas