Quaresma

Confira agenda com horários das missas de Quarta-Feira de Cinzas nas igrejas da Arquidiocese de Olinda e Recife


Quarta-Feira de Cinzas dá início a calendário da Quaresma

Gabriel dos Santos Araujo Dias
Gabriel dos Santos Araujo Dias
Publicado em 16/02/2021 às 10:16
Felipe Ribeiro/JC IMAGEM
FOTO: Felipe Ribeiro/JC IMAGEM
Leitura:

Católicos celebram nesta quarta-feira (16) a tradicional Quarta-Feira de Cinzas, data que marca o início da Quaresma. As paróquias da Arquidiocese de Olinda e Recife divulgaram os horários das missas.

A tradicional missa na Catedral, em Olinda, será celebrada às 9h pelo bispo auxíliar, dom Limacêdo Antônio, já que o arcebispo Dom Fernando Saburido está com covid-19. O quadro de dom Fernando é considerado estável, com sintomas leves.

Confira a programação na íntegra:

Basílica Nossa Senhora do Carmo – Centro – Recife, PE

7h, 10h, 12h, 16h: Missa na Basílica

Paróquia Nossa Senhora dos Remédios – Madalena – Recife, PE

19h: Igreja Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – San Martin – Recife, PE

8h: Pe. Bernardo Roana

19h: Pe. Carlos Leite com Live

Bongi:

19h: Cleyton Coutinho

Vietnã:

19h: Pe. Cézar Teixeira

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Mangueira – Recife, PE

19h30: Missa

Paróquia Santo Antônio – Areias – Recife, PE

15h: Capela Nossa Senhora da Assunção

16h30: Capela Santos Cosme e Damião

19h30: Matriz de Santo Antônio

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Barro – Recife, PE

16h30: Capela Menino Jesus

16h30: Comunidade N. S. de Fátima

19h: Matriz do Barro

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Pina – Recife, PE

19h: Com live

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Casa Forte – Recife, PE

7h, 11h, 17h*: Igreja Matriz

*Com live

Paróquia São José – Casa Caiada – Olinda, PE

7h: Igreja Matriz de São José

18h: Capela Santa Emília

19h30: Igreja Matriz de São José

Paróquia Nossa Senhora da Escada – Escada, PE

10h: Igreja Matriz

16h: Capela de N. Srª do Carmo

19h30: Igreja Matriz

Paróquia São José da Boa Esperança – Amaraji, PE

16h30 / 19h: Igreja Matriz

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Escada, PE

10h: Imposição das cinzas

19h30: Imposição das cinzas + Live

Paróquia São José Operário – Cabo de Santo Agostinho, PE

7h / 19h30: Igreja Matriz

Paróquia São Pedro – Gaibu – Cabo de Santo Agostinho, PE

9h30: Capela São Pedro, Suape

17h: Comun. Bom Jesus - Enseada

19h: Matriz

Paróquia Santo Antônio – Cabo de Santo Agostinho, PE

10h e 19h: Igreja Matriz

Paróquia Sant’Ana – Camaragibe, PE

7h: Matriz

9h: São Sebastião

19h: Matriz

Paróquia Santo Amaro – Jaboatão dos Guararapes, PE

18h30: Com transmissão ao vivo

Paróquia Nossa Senhora Rainha da Paz – Pontezinha – Cabo de Santo Agostinho, PE

8h e às 19h

Paróquia Nossa Senhora do Ó – Ipojuca, PE

19h: Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Desterro – Porto de Galinhas – Ipojuca, PE

19h30: Matriz

Paróquia Santa Luzia – Cruz de Rebouças – Igarassu, PE

7h e 19h: Matriz

Paróquia Nossa Senhora das Candeias – Candeias – Jaboatão dos Guararapes, PE

8h e 19h30: Matriz

17h: Capela Mãe Rainha

19h30: Capela de Santo Antônio

Paróquia Nossa Senhora do Loreto – Jaboatão dos Guararapes, PE

17h30: São Sebastião

19h30: N. Sra. da Conceição

19h30: Matriz

Paróquia Nossa Senhora dos Prazeres – Jaboatão dos Guararapes

8h: Matriz

9h30: Comunidade Nossa Senhora da Conceição

19h30: Matriz

19h30: Comunidade Santo Expedito e Santa Edwiges

Paróquia dos Santos Cosme e Damião – Igarassu, PE

19h: Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Socorro – Jaboatão dos Guararapes, PE

17h e 19h: Matriz

Paróquia São Francisco de Assis – Vila Torres Galvão – Paulista, PE

19h: Matriz

Paróquia São Miguel Arcanjo – Abreu e Lima, PE

7h: Capela São João Batista

17h: Capela Santo Antônio

19h: Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Paratibe – Paulista, PE

6h: Matriz

7h: Santa Paulina

8h: Sagrado Coração de Jesus (Arthur Lundgren I)

17h: Nossa Senhora da Conceição

17h: Matriz

19h: Matriz

19h: São Paulo Apóstolo

19h: Sagrado Coração de Jesus (Arthur Lundgren II)

19h30: Sagrado Coração de Jesus (Arthur Lundgren I)

Paróquia São Gonçalo do Amarante – Itapissuma, PE

16h: Santa Missa na Capela de São Benedito com Pe. Ivan Macial

16h: Matriz. Celebração com Diácono Reginaldo

19h: Matriz. Santa Missa com Pe. Ivan Maciel (com live)

Paróquia Nossa Senhora do Monte – Araçoiaba, PE

19h: Missa (com live)

Paróquia Nossa Senhora do Pilar – Ilha de Itamaracá, PE

19h: Matriz

Paróquia Sagrada Família – Igarassu, PE

8h e 19h: Matriz

Paróquia São João Bosco – Caetés – Abreu e Lima, PE

19h30: na Matriz em Caetés I, na Capela em Caetés II e na Capela em Caetés III

Paróquia Nossa Senhora do Ó – Janga – Paulista, PE

19h30: Missa na Paróquia


Mais Lidas