Protestos

Protesto 2 de outubro: veja onde está previsto ocorrer atos contra o presidente Bolsonaro


Em Pernambuco, são previstas manifestações na capital, no Agreste e no Sertão

Caterine Costa de Oliveira
Caterine Costa de Oliveira
Publicado em 01/10/2021 às 16:32
Felipe Ribeiro/ JC Imagem
FOTO: Felipe Ribeiro/ JC Imagem
Leitura:

ATUALIZAÇÃO: Veja como foi manifestação neste sábado 2.

Manifestantes voltam às ruas, neste sábado, dia 2 de outubro, em atos contra o presidente Jair Bolsonaro (sem partido). Segundo a Central Única dos Trabalhadores (CUT) em Pernambuco, o protesto contra o presidente também tem, entre outros temas, o objetivo de cobrar "emprego decente, em favor da vida, da renda, contra a fome, a carestia e a reforma Administrativa (PEC 32)".

Segundo a União Nacional dos Estudantes (UNE), A expectativa é de que sejam realizadas manifestações em todos os estados do Brasil e até no exterior contra Jair Bolsonaro.

>>> VEJA COMO FOI A MANIFESTAÇÃO NESTE SÁBADO (2).

>> Veja imagens e vídeos dos protestos contra Bolsonaro pelo país

>> Veja as fotos do Grito dos Excluídos de 2021, no Recife; grupo pede saída de Bolsonaro do poder

>> Idosos que lutaram contra ditadura militar participam de protesto contra Bolsonaro no Recife

Confira os locais de encontro em Pernambuco

Os Locais foram informados em nota enviada a imprensa pela União Nacional dos Estudantes (UNE)

Caruaru - Em frente ao INSS | 9h

Garanhuns - Caminhada Fonte Luminosa | 8h30

Petrolina - Praça da Catedral | 8h

Recife - Praça do Derby | 10h

No Brasil

Norte
AC - Rio Branco - Gameleira | 16h
AM - Manaus - Caminhada Praça da Saudade | 15h
AM - Presidente Figueiredo - Praça da Saudade | 16h
AP - Macapá - Praça da Bandeira | 16h
PA - Altamira - Praça do Mathias | 17h
PA - Ananindeua - Mercado Central | 8h (Ato em 01/10)
PA - Cametá - Praça das Mercês | 8h
PA - Bragança - Praça das Bandeiras | 8h
PA - Belém - Caminhada Mercado de São Brás | 8h
PA - Marabá - Praça do Lions Clube (Núcleo Cidade Nova) | 8h
PA - Redenção - Praça das Promessas Setor S. Dumont | 16h
PA - Santarém - Praça do Pescador | 16h
PA - Santarém - Curuai - Pista de Pouso Vila Curuai | 17h
PA - Sousa - Ato Político Cultural | 20h30 (Aguardando Infos)
RO - Ji-Paraná - Início da Av. Brasil | 8h30
RO - Ouro Preto do Oeste - Espaço Verde do SINTERO | 9h30
RO - Porto Velho - Praça das 3 Caixas D'Água | 15h
RR - Boa Vista - Centro Cívico | 9h
TO - Araguaína - Praça São Luis Orione | 9h
TO - Palmas - Avenida JK | 8h30

Nordeste
AL - Arapiraca - Praça da Antiga Prefeitura | 9h
AL - Delmiro - Praça do Bom Sossego | 8h
AL - Maceió - Praça Centenário | 9h
BA - Alagoinhas - Praça Praça Rui Barbosa | 9h
BA - Camaçari - Praça Montenegro | 9h
BA - Dias D'Ávila - Praça ACM em frente ao INSS | 9h
BA - Feira de Santana - Cidade Nova | 9h
BA - Jequié - Praça Rui Barbosa | 9h
BA - Ilhéus - Praça do Cayru | 9h
BA - Itabuna - Jardim do Ó - Centro | 9h
BA - Itapetininga - Residencial 12 de Dezembro | 15h
BA - Irecê - Praça do DERMIR | 8h30
BA - Juazeiro - Praça Dedé Caxias | 9h
BA - Monte Santo - Praça São Sebastião | 9h
BA - Paulo Afonso - Panfletagem Mercado CEAPA | 8h
BA - Prado - Mercado Municipal | 9h30
BA - Salvador - Campo Grande | 9h
BA - Senhor do Bonfim - Sindiferro | 9h
BA - Serrinha - Praça do Centenário | 8h
BA - Teixeira de Freitas - Praça da Bíblia | 18h
BA - Vitória da Conquista - Centro Cultural Glauber Rocha | 9h
CE - Fortaleza - Praça da Bandeira | 8h
CE - Juazeiro do Norte - Praça da Prefeitura | 8h
CE - Russas - Av. Dom Lino, em frente a Mega Pizzaria | 7h30
CE - Sobral - Praça de Cuba | 8h
CE - Vale do Jaguaribe - Av. Dom Lino, em frente a Mega Pizzaria | 7h30
CE - Viçosa do Ceará - Centro Em frente ao STTR | 8h
MA - Açailândia - Praça do Pinheiro | 18h30
MA - Bom Jardim - Praça do Mercado | 17h
MA - Caxias - Praça da Matriz | 9h
MA - Chapadinha - Av. Ataliba Vieira de Almeida, Campo Velho | 16h
MA - Imperatriz - Praça de Fátima | 16h30
MA - Pedreiras - Praça da Sucam | 17h
MA - Pinheiro - Feira Municipal | 8h
MA - Santa Inês - Caminhada Praça das Laranjeiras | 8h
MA - São Luís - Praça Deodoro | 8h30
PB - Campina Grande - Praça da Bandeira | 9h
PB - Cajazeiras - Oiticicas | 9h
PB - João Pessoa - Caminhada Liceu Paraibano | 9h
PB - João Pessoa - Carreata Praça da Independência | 9h
PB - Sapé - Praça de Eventos Dr. João Úrsulo | 15h
PB - Souza - Praça da Matriz - Sarau | 20h
PB - Patos - Praça Cícero Supino (Praça do Guedes) | 8h
PI - Parnaíba - Praça da Graça | 8h
PI - Teresina - Praça Rio Branco | 9h
RN - Acari - Praça Otávio Lamartine | 7h30
RN - Currais Novos | 8h
RN - Macaíba - Feira | 8h
RN - Mossoró - Praça do Teatro Municipal | 8h
RN - Natal - Midway | 15h
RN - Parnamirim - Praça Paz de Deus, centro | 9h
SE - Aracaju - Bar da Draga, Coroa do Meio/Aju | 14h30

Centro-Oeste
DF - Brasília - Museu Nacional | 15h30
GO - Alexânia - Bandeiraço e Panfletaço no Distrito de Olhos D'água | 9h
GO - Anápolis - Caminhada e Carreata Praça 31 de Julho (Praça da antiga Câmara Municipal) | 9h
GO - Cidade de Goiás - Praça do Chafariz | 9h
GO - Catalão - Praça Getúlio Vargas | 9h
GO - Cocalzinho de Goiás - Rua 9 de junho, concentração em frente a CEF | 10h
GO - Formosa - Praça Rui Barbosa | 16h
GO - Goiânia - Ato Político e Cultural Praça do Trabalhador | 8h
GO - Itumbiara - Ato no Viaduto da Av. Afonso Pena com BR 153 | 9h30
GO - Jataí - Aula Pública na Praça Diomar Menezes | 9h30
GO - Luziânia - Feira no Jardim Ingá | 9h
GO - Minaçu - Carreata Ginásio de Esportes | 10h
GO - Nova Veneza - Bandeiraço e Adesivaço Cond. Nova Itália | 8h
GO - Pirenópolis - Igreja Matriz | 17h
GO - São Francisco de Goiás - Bandeiraço e Panfletagem no Centro | 9h
GO - Santa Rosa de Goiás - Panfletaço na Feira da Praça Central | 10h
GO - Terezópolis de Goiás - Panfletaço na Prefeitura
MS - Campo Grande - Praça do Rádio | 9h
MS - Corumbá - Praça da Independência | 9h
MS - Dourados - Praça Antônio João | 8h
MT - Cuiabá - Praça Alencastro | 15h
MT - Rondonópolis - Caminhada com concentração na UFR | 15h

Sudeste
ES - Vitória - Bicicletada Caminhada, Carreata e Motoata na UFES | 14h
MG - Arinos - Quadra de Esporte Crispim Santana (Ao Lado do Vale do Amanhecer | 16h
MG - Barbacena - Pontilhão | 10h
MG - Belo Horizonte - Praça da Liberdade | 15h30
MG - Caratinga - Praça da Estação | 10h
MG - Coronel Fabriciano - Em frente à Prefeitura | 8h30
MG - Divinópolis - R. São Paulo, no quarteirão fechado | 9h
MG - Itajubá - Praça Wenceslau Braz | 10h
MG - João Monlevade - Câmara Municipal | 9h
MG - Juiz de Fora - Parque Halfeld | 10h
MG - Montes Claros - Praça da Estação | 8h30
MG - Pará de Minas - Praça Padre José Pereira Coelho | 9h
MG - Passos - Praça da Prefeitura | 10h
MG - Ribeirão das Neves - Banco do Brasil Lagoinha | 9h
MG - Salinas - Praça do Mercado | 8h
MG - São João del Rei - Igreja São José Operário, Tejuco | 9h
MG - Teófilo Otoni - Praça Lions Club | 9h
MG - Tiradentes - Igreja Matriz | 16h
MG - Três Pontas | 15h (Aguardando Infos)
MG - Uberaba - Praça da Abadia | 9h
MG - Uberlândia - Praça Ismene Mendes | 9h30
MG - Varginha - Praça do ET | 10h
MG - Viçosa - Praça Silviano Brandão | 8h30
SP - Águas de Lindóia - Praça Valdir Gomes de Morais
SP - Andradina - Carro de Som por toda a cidade
SP - Atibaia - Praça do Mercado Municipal | 9h30
SP - Araçatuba - Praça João Pessoa | 10h
SP - Botucatu - Praça do Bosque | 8h30
SP - Campinas - Largo do Rosário | 9h
SP - Embu das Artes - Praça das Artes | 10h
SP - Ilhabela - Praça da Mangueira | 15h
SP - Itanhaém - Faixaço Passarela do Loty | 10h
SP - Guararema - Praça Deoclésia de Almeida Mello (Praça do Artesanato) | 9h30
SP - Jacareí - Parque da Cidade | 11h
SP - Jundiaí - Carreata Vetor Oeste | 13h
SP - Marília - Praça da Galeria Atenas | 9h30
SP - Praia Grande - Av. Min. Marcos Freire com Av. Julio Prestes de Albuquerque, Nova Mirim | 9h30
SP - Pindamonhangaba - Praça 7 de setembro | 14h
SP - Piracicaba - Terminal de ônibus - Central de Integração | 9h
SP - Porto Feliz - Praça Chapéu da Madre | 9h
SP - Ribeirão Pires - Esquenta na Estação de Trem Rumo a SP | 13h
SP - Ribeirão Preto - Esplanada do Teatro Pedro II | 9h
SP - Santa Cruz do Rio Pardo - Em frente à Igreja de São Benedito | 13h30
SP - Santos - Sambódromo na Av. Afonso Schmidt | 10h
SP - São Carlos - Praça do Mercadão | 9h
SP - São Paulo - MASP | 13h
SP - São Roque - Largo dos Mendes (com arrecadação de alimentos para doação) | 11h
SP - Sorocaba - Praça Central (Fernando Prestes) | 10h
SP - Taubaté - Esquenta na Antiga Praça da Eletro (Praça Monsenhor Silva Barros) | 9h
SP - Ubatuba - Passeata Trevo do Caiçara | 16h
RJ - Angra dos Reis - Praça do Papão | 9h
RJ - Cabo Frio - Praça Porto Rocha | 10h
RJ - Campos - Praça São Salvador | 9h
RJ - Macaé - Praça Veríssimo de Melo | 9h
RJ - Miguel Pereira - Em frente à Fornemat | 10h30
RJ - Niterói - Estação das Barcas | 16h (Ato em 01/10)
RJ - Nova Friburgo - Praça Dermeval Barbosa Moreira | 14h
RJ - Nova Friburgo - Em Lumiar, Cortejo na EUTERPE (Ato em 03/10)
RJ - Paty dos Alferes - Praça George Jacob Abdue (Praça do Fórum) | 9h30
RJ - Petrópolis - Praça da Inconfidência | 11h
RJ - Resende - Mercado Popular | 10h
RJ - Rio das Ostras - PSF do Âncora | 9h
RJ - Rio de Janeiro - Caminhada e Palco Democrático Pela Vida Candelária até Cinelândia | 10h
RJ - Teresópolis - Carreata no Sakurá | 9h
RJ - Teresópolis - Ato Cultural Casa de Cultura Fátima | 10h
RJ - Valença - Grade da Catedral Centro | 10h
RJ - Volta Redonda - Bairro Retiro | 9h

Sul
PR - Antonina - Café com Democracia (traga sua caneca para o café e brinquedos para doação) Rua XV, próx. a Rodoviária | 10h
PR - Cascavel - em frente a Catedral | 9h
PR - Cornélio Procópio - Praça Brasil | 14h
PR - Curitiba - Praça Santos Andrade UFPR | 16h
PR - Foz do Iguaçu - Caminhada Praça da Paz | 15h
PR - Foz do Iguaçu - Ato Político Praça da Paz | 18h
PR - Londrina - Calçadão em frente ao Ouro Verde | 15h
PR - Maringá - Praça Raposo Tavares | 15h
PR - Matinhos - Rotatória | 10h
PR - Pato Branco - Praça Presidente Vargas | 11h
PR - Ponta Grossa - Praça Barão de Guaraúna | 16h
PR - Pontal do Sul - Carreata saindo da Cohab de Pontal do Sul | 9h30
RS - Alegrete - Praça Nova | 9h30
RS - Alvorada - Em frente ao Sima, Rua Wenceslau Fontoura nº 105 | 10h
RS - Bagé – Praça do Coreto | 14h
RS - Cacequi - Praça Getúlio Vargas | 15h
RS - Cachoeira do Sul - Ato e Caminhada na Praça do Lambert | 9h30
RS - Caxias do Sul - Praça Dante | 10h30
RS - Camaquã - Esquina Democrática | 9h30
RS - Cruz Alta - Praça da Matriz | 9h30min
RS - Encruzilhada do Sul - Praça Central | 15h
RS - Erechim - Esquina Democrática | 14h
RS - Guaíba - Em frente à Prefeitura | 10h
RS - Gravataí - Em frente a RGE | 9h30
RS - Ijuí - Praça da República | 15h
RS - Imbé - Ponte Giuseppe Garibaldi | 14h
RS - Jaguarão - Praça do Regente | 14h
RS - Lajeado - Parque dos Dick | 15h
RS - Montenegro - Praça dos Ferroviários | 10h
RS - Novo Hamburgo - Praça do Imigrante | 10h
RS - Osório - Em frente a Rodoviária Velha | 10h
RS - Palmeira das Missões - Largo Alfredo Westphalen | 9h
RS - Passo Fundo - Praça da Mãe | 15h
RS - Pelotas - Mercado Público | 10h30
RS - Porto Alegre - Largo Glênio Peres | 14h
RS - Rio Grande - Largo Dr. Pio | 10h
RS - Santa Cruz do Sul - Praça da Bandeira - 15h
RS - Santa Maria - Largo da Locomotiva | 14h
RS - São Francisco de Assis - Praça Independência | 14h
RS - São Lourenço do Sul - Panfletagem Feira Livre Praça Dedê Serpa | 9h
RS - Santana do Livramento – Esquina Democrática | 10h
RS - Santiago - Esquina Democrática | 14h
RS - Santo Ângelo - Caminhada Catedral | 9h
RS - Santo Ângelo - Ato na Praça do Brique | 11h
RS - São Leopoldo - Praça do Imigrante | 10h
RS - São Luiz Gonzaga - Praça da Matriz | 10h
RS - Torres - Praça XV | 15h
RS - Tramandaí - Ponte Giuseppe Garibaldi | 14h
RS - Uruguaiana - Antiga Estação Férrea | 14h30
RS - Venâncio Aires - Praça da Bandeira | 9h
SC - Blumenau - Praça do Teatro Carlos Gomes | 10h
SC - Caçador - Largo Caçanjurê |10h
SC - Chapecó - Ato Praça Central | 9h30
SC - Criciúma - Rua da Arquibancada Parque das Nações | 9h30
SC - Florianópolis - Largo da Alfândega | 14h
SC - Itajaí - Calçadão Hercílio Luz | 10h
SC - Joinville - Praça da Bandeira | 10h
SC - Lages - Praça do Antídio | 10h
SC - Palhoça - Praça 7 de Setembro | 9h
SC - Penha - Av. Alfredo Brunetti | 8h
SC - Timbó - Praça Frederico Donner (Em frente a Thapyoka) | 10h
SC - Tubarão - Rodoviária Velha | 9h


Mais Lidas