Agenda das Olimpíadas 2021: saiba os horários e a programação de eventos deste sábado (24/7)

Fique por dentro dos principais eventos dos Jogos Olímpicos de Tóquio

OLIMPÍADAS
Agenda das Olimpíadas 2021: saiba os horários e a programação de eventos deste sábado (24/7)

Fique ligado nos principais eventos das Olimpíadas de Tóquio - Foto: divulgação/ @Tokyo2020

Rádio Jornal

Para os apaixonados por esportes, todo dia é dia de acompanhar algum evento! Ainda mais com o início das Olimpíadas de Tóquio. E buscando trazer o melhor e mais completo conteúdo para nossos internautas, a Rádio Jornal traz o guia com os principais eventos dos Jogos Olímpicos. A cerimônia de abertura da Olimpíada acontece na manhã deste sábado (24), mas as disputadas já estão acontecendo. Confira os horários e as modalidades em disputa.

 

Agenda das Olimpíadas deste sábado, 24 de julho

 

Futebol Feminino

04h30 – Chile x Canadá

05h – China x Zâmbia

05h30 – Suécia x Austrália

07h30 – Japão x Grã-Betranha

08h – Holanda x Brasil

08h30 – Nova Zelândia x Estados Unidos

 

Natação

07h – 400m Individual Medley Masculino

07h20 – 100m Borboleta Feminino

07h30 – 400m Livre Masculino

08h – 400m Individual Medley Feminino

08h20 – 100m Peito Masculino

08h40 – Revezamento 4×100 Livre Feminino

22h30 – 400m Medley Masculino – Final

22h40 – 100m Borboleta Feminino – Semifinal

22h50 – 400m Livre Masculino – Final

23h00 – 400m Medley Feminino – Final

23h30 – 100m Peito Masculino – Semifinal

23h40 – 4×100 Livre Feminino – Final

 

Vôlei Feminino

21h – Atletas da Rússia x Itália

23h – Estados Unidos x Argentina

02h20 (Sábado para Domingo) – Sérvia x República Dominicana

04h (Sábado para Domingo) – China x Turquia

 

Vôlei Masculino

02h20 – Atletas da Rússia x Argentina

04h – Japão x Venezuela

07h40 – Polônia x Irã

09h40 – Estados Unidos x França

 

Vôlei de Praia

23h – Eduarda Santos Lisboa e Ágatha Bednarczuk x Ana Gallay e Fernanda Pereyra

23h – Evandro e Bruno Schmitd x Marco Grimalt e Esteban Grimalt

 

Badminton

22h – Duplas Masculinas, Individual Masculino e Feminino

22h40 – Duplas Feminino

23h – Duplas Mistas

 

Surf

19h – Individual Masculino (Gabriel Medina e Ítalo Ferreira)

22h20 – Individual Feminino

 

Skate

21h – Classificatória Street Masculino

 

Ginástica Artística

02h30 até 8h (Sexta para Sábado) – Qualificatório Masculino

22h até 08h – Qualificatório Feminino

 

Tiro Esportivo

21h – Skeet Feminino

21h – Pistola de ar 10m Feminino

22h- Skeet Masculino

23h – Pistola de ar 10m Feminino – Final

01h- Carabina de ar 10m Masculino – Final

 

Handebol Feminino

21h – Países Baixos x Japão

23h – Atletas da Rússia x Brasil

02h15 (De sábado para domingo) – Montenegro x Agola

04h (De sábado para domingo) – Noruega x Coréia do Sul

 

Handebol Masculino

07h30 – Portugal x Egito

09h30 – Dinamarca x Japão

 

Tênis de Mesa

07h30 – Simples Feminino e Masculino

22h – Duplas Mistas

 

Tênis

23h – Simples Masculino e Feminino, Duplas Masculinas e Femininas

 

Softbol

08h – Japão x Itália

22h – Austrália x Estados Unidos

02h30 (De sábado para domingo) – Canadá x Japão

 

Basquete 3×3

06h40 – Letônia x Bélgica – Masculino

07h – Japão x Polônia – Masculino

10h – Holanda x Atletas da Rússia – Masculino

10h30 – Bélgica x Japão – Masculino

23h20 – Atletas da Rússia x Bélgica – Masculino

06h – Estados Unidos x França – Feminino

09h – Mongólia x Estados Unidos – Feminino

09h30 – França x Itália – Feminino

22h15 – Japão x Mongólia – Feminino

22h40 – Romênia x Itália – Feminino

 

Basquete em Quadra Masculino

22h – Irã x República Tcheca

01h40 (Sábado para Domingo) – Alemanha x Itália

 

 

Boxe

05h – Peso Pena Feminino

05h30 – Peso Pena Masculino

07h – Peso Meio-Médio Masculino

08h30 – Peso Super Pesado Masculino

23h – Peso mosca Feminino

 

Esgrima

07h50 – Espada Individual Feminino – Final

08h20 – Sabre Individual Feminino – Final

21h – Florete Individual Feminino

21h30 até 00h – Espada Individual Masculino

22h – Florete Individual Masculino

 

Judô

06h até 07h – Até 48kg Feminino – Final e Disputa do Bronze

07h até 08h  – Até 60kg Masculino – Final e Disputa do Bronze

23h – Até 66kg Masculino e 52kg Feminino

 

Hipismo

05h – Adestramento Individual e Adestramento por equipes

 

Hóquei sobre Grama

06h30 – Grã-Bretanha x África do Sul – Masculino

07h – Canadá x Alemanha – Masculino

08h45 – Países Baixos x Índia – Feminino

09h15 – Irlanda x África do Sul – Feminino

21h30 – Grã-Bretanha x Alemanha – Feminino

22h – Austrália x Espanha – Feminino

23h45 – Japão x China – Feminino

00h15 (De sábado para domingo) – Nova Zelândia x Argentina – Feminino

 

Levantamento de Peso

23h50 – Até 61 kg e 67 kg Masculino

 

Polo Aquático

06h20 – África do Sul x Espanha – Feminino

07h50 – China x Atletas da Rússia – Feminino

22h – África do Sul x Itália – Masculino

23h30 – Hungria x Grécia – Masculino

02h (De sábado para domingo) – Estados Unidos x Japão – Masculino

 

Remo

21h20 – Skiff Simples Masculino e Feminino

21h40 – Dois sem Masculino e Feminino

22h – Skiff Duplo Leve Masculino e Feminino

22h40 – Skiff Quádruplo Masculino e Feminino

 

Taekwondo

22h – Até 57kg Feminino

22h40 – Até 68kg Masculino

 

Tiro com Arco

21h30 – Equipes Femininas

COMENTÁRIOS

Os comentários abaixo são de responsabilidade dos respectivos perfis do facebook.