CELEBRAÇÕES

Saiba onde aproveitar o restinho dos festejos juninos no Recife


São Pedro é o último santo do ciclo junino

Ísis Lima
Ísis Lima
Publicado em 28/06/2019 às 13:28
JC Imagem
FOTO: JC Imagem
Leitura:

Passado o São João, o Recife ainda tem os shows em comemoração a São Pedro. Para quem ainda tem disposição, tem programação na capital pernambucana para encerrar os festejos juninos. Nesta sexta-feira (28), neste sábado (29) e neste domingo (30), vários polos da cidade vão receber shows de artistas como Isaar, Em Canto e Poesia, Josildo Sá, Santanna e Banda Fulô de Mandacaru, além de outras atrações.

Confira a programação completa

Dia 28

Desfile das Bandeiras – Concentração às 16h, ao lado da Igreja Madre de Deus

Forró de PE – A partir das 19h, na Praça do Arsenal

Dia 29

Palco Frei Caneca – A partir das 19h, na Praça do Arsenal

SÍTIO TRINDADE

PALCO PRINCIPAL

Dia 28

19h - Ivan Ferraz

20h20 - Josildo Sá

21h40 - Fabiana Azevedo de Meneses

23h - Santanna

Dia 29

19h - Terezinha do Acordeon

20h20 - Salatiel Camarão

21h40 - Maestro Forró & Fole Assoprado

23h - Banda Fulô de Mandacaru

Dia 30

19h - Família Salustiano e a Rabeca Encantada

21h40 - Genival Lacerda

23h - Novinho da Paraíba

SALA DE REBOCO

Dia 28

18h – Trio Sanfona do Povo

19h – Cesar Michiles &Transversal no Forró

20h – Zé de Teté

21h10 – Luiz Paixão

22h20 – Banda Expresso do Recife

23h40 – Trio Magia do Sol

Dia 29

18h – Trio Toinho Vanderlei Pé de Serra

19h – Zelyto Madeira

20h – Banda Coruja e seus Tangarás

21h10 – Ari de Arimatéa

22h20 – Azulão

23h40 – Forrozão pra lá de Bom

Dia 30

18h – Forró Flor de Lis

19h – Banda Segnos

20h – Márcia Pequeno

21h10 – Luizinho Calixto

22h20 – Ronaldo do Acordeon

PAVILHÃO DAS QUADRILHAS

Dias 28 e 29

Final do 35º Concurso de Quadrilhas Juninas Adultos

Dia 30

Final do 17º Concurso de Quadrilhas Juninas Infantojuvenil

PÁTIO DE SÃO PEDRO

Dia 28

17h30 – Quadrilha Junina Matutinho Dançante

19h – Isaar

20h – Quinteto Violado – 100 anos de Jackson do Pandeiro

21h10 – Rogério Rangel

22h20 – Irah Caldeira

23h40 – Azulinho

Dia 29

17h30 – Quadrilha Junina Sapeca

18h – Coco Popular de Aliança

19h – Roberto Cruz

20h – Santanna

21h10 – Maciel Melo

22h20 – Em Canto e Poesia

23h40 - Cristina Amaral

Dia 30

20h20 – Liv Moraes

21h40 – Alcymar Monteiro

23h – Beto Hortis

ARRAIAIS DE BAIRRO

Brasília Teimosa

Dia 29

17h – Coco de Mainha

17h30 – Sereias Teimosas

18h – Trio Solado do Sax

19h – Balé Deveras

20h – Trio Xote Moleque

21h – Quadrilha Junina Evolução

21h40 – Felicidade Cordel

22h50 – Nando Cordel

0h – Michele Monteiro


Mais Lidas