Olimpíadas hoje: saiba horários e programação dos brasileiros nesta quinta-feira (29/7)

Fique por dentro dos principais eventos desta quinta (29) nos Jogos Olímpicos de Tóquio

AGENDA OLÍMPICA
Olimpíadas hoje: saiba horários e programação dos brasileiros nesta quinta-feira (29/7)

Brasil vai disputar medalha nesta quinta-feira (29) - Foto: Reprodução/ @Tokyo2020

Rádio Jornal

Para os apaixonados por esportes, todo dia é dia de acompanhar algum evento! Ainda mais com as Olimpíadas de Tóquio a todo vapor. E buscando trazer o melhor e mais completo conteúdo para nossos internautas, a Rádio Jornal traz o guia com os principais eventos dos Jogos Olímpicos. Confira os horários e as modalidades em disputa desta quinta-feira (29).

 

Agenda das Olimpíadas hoje, quinta-feira, 29 de julho

 

Vôlei Feminino

02h20 – Sérvia x Quênia

04h25 – China x Atletas da Rússia

07h40 – Brasil x Japão

09h45 – Estados Unidos x Turquia

 

Vôlei Masculino

21h – Canadá x Venezuela

23h05 – Brasil x Estados Unidos

 

Vela

00h05 – Nacra 17 Misto, 470 Feminino, 49er e Laser Masculino (BRASIL NA DISPUTA)

00h15 – Laser Radial Feminino

01h – RS:X Feminino (BRASIL NA DISPUTA)

02h35 – Finn Masculino (BRASIL NA DISPUTA)

03h – 470 Masculino (BRASIL NA DISPUTA)

03h20 – RS:X Masculino

 

Ginástica Artística

07h50 – Individual Geral Feminino – Final (BRASIL NA DISPUTA)

>>> Conheça Rebeca Andrade, a grande ginasta brasileira com possibilidade de medalha de ouro.

Ginasta Rebeca Andrade tem 22 anos de idade
Ginasta Rebeca Andrade tem 22 anos de idade
Reprodução/Twiter/Time Brasil

 

Natação

00h08 – 200m Medley Masculino – Semifinal

00h31 – Revezamento 4x200m Livre Feminino – FINAL

07h – 800m Livre Feminino

07h43 – 100m Borboleta Masculino (BRASIL NA DISPUTA)

08h – 200m Costas Feminino

08h21 – Revezamento 4x100m Medley Misto (BRASIL NA DISPUTA)

22h30 – 100m Borboleta Masculino – Semifinal

22h40 – 200m Peito Feminino – Final

22h50 – 200m Costas Masculino – Final

 

Basquete Masculino

01h40 – Eslovênia x Japão

09h – Espanha x Argentina

 

Basquete Feminino

05h20 – Espanha x Sérvia

22h – Bélgica x Porto Rico

 

Judô

00h40 até 06h – Até 100kg Masculino

00h40 até 06h20 – Até 78kg Feminino (BRASIL NA DISPUTA)

06h08 – Até 78kg Feminino – Final

06h30 – Até 100kg Masculino – Final

23h – Mais de 78kg Feminino e Mais de 100kg Masculino

 

Vôlei de Praia Masculino

04h – Perusic e Schweiner (REP) x Gaxiola e Jose Luis Rubio Camargo (MEX)

05h – Stoyanovskiy e Krasilnikov (ROC) x Edgars Tocs e Martins Plavins (LET)

10h – Alisson Cerutti e Álvaro Filho (BRA) x Alexander Brouwer e Robert Meeuwsen (HOL)

22h – Enrico Rossi e Adrian Carambula (ITA) x Mirco Gerson e Adrian Heidrich (SUI)

23h – Esteban Grimalt e Marco Grimalt (CHILE) x Zouheir Elgraoui e Abicha (MARR)

 

Vôlei de Praia Feminino

03h – Karla Borger e Julia Sude (ALE) x Raisa Schoon e Katja Stam (HOL)

08h – Wang Fan e Xia Xinyi (CHINA) x Ana Gallay e Fernanda Pereyra (ARG)

09h – Duda e Agatha (BRA) x Bansley e Wilkerson (CAN)

21h – Klineman e Ross (EUA) x Meppelink e Keizer (HOL)

 

 

Canoagem Slalom

02h – Slalom C-1 Feminino (BRASIL NA DISPUTA)

03h55 – Slalom C-1 Feminino – FINAL

 

Badminton

05h – Duplas Femininas e Individual Masculino

 

Handebol Masculino

21h – Argentina x Brasil

23h – Bahrein x Japão

 

Handebol Feminino

02h15 – Japão x Coréia do Sul

04h15 – Montenegro x Noruega

07h30 – Hungria x Atletas da Rússia

09h30 – Suécia x França

 

Atletismo

21h – 3.000m com Obstáculo Masculino (BRASIL NA DISPUTA)

21h15 – Salto em Altura Masculino (BRASIL NA DISPUTA)

21h45 – Lançamento de disco Masculino

21h50 – 800m rasos Feminino

22h50 – 400m com barreiras Masculino (BRASIL NA DISPUTA)

23h40 – 100m rasos Feminino (BRASIL NA DISPUTA)

 

Beisebol

07h – Israel x Coréia do Sul – Masculino

 

Boxe

00h – Peso Super Pesado Masculino

01h – Peso Mosca Feminino

05h – Peso Médio Masculino (Hebert Conceição x Erbieke Tuoheta nas Oitavas)

06h – Peso Super Pesado Masculino

07h20 – Peso Mosca Feminino (Graziele de Jesus x Tsukimi Namiki nas Oitavas)

23h – Peso Leve Feminino

 

Tênis

03h – Duplas Masculinas e Femininas – Semifinal

03h – Duplas Mistas – Quartas de final

03h – Individual Feminino e Masculino – Semifinal e Quartas de final

05h20 – Luisa Stefani e Laura Pigossi x Bencic e Golubic – Semifinal

 

Tênis de Mesa

03h – Simples Masculino – Semifinal

08h – Simples Feminino – Disputa do Bronze

09h – Simples Feminino – Final

 

Hipismo

20h30 – Concurso completo por equipes mistas e Concurso completo de Individual

 

Ciclismo BMX

22h – Corrida Masculino – Semifinal

23h40 – Corrida Masculino – Final

22h18 – Corrida Feminino – Semifinal

23h50 – Corrida Feminino – Final

 

Rúgbi Feminino

04h30 – Canadá x Fiji

05h – França x Brasil

05h30 – Austrália x China

06h – Estados Unidos x Japão

06h30 – Nova Zelândia x Grã-Bretanha

07h – Atletas da Rússia x Quênia

21h – Fiji x Brasil

21h30 – Canadá x França

22h – China x Japão

22h30 – Austrália x Estados Unidos

23h – Grã-Bretanha x Quênia

23h30 – Nova Zelândia x Atletas da Rússia

 

Hóquei sobre Grama

00h15 – Holanda x Grã-Bretanha – Masculino

06h30 – Espanha x China – Feminino

07h – Grã-Bretanha x Holanda – Feminino

08h45 – Japão x Argentina – Feminino

09h15 – Nova Zelândia x Austrália – Feminino

21h30 – África do Sul x Alemanha – Feminino

22h – Austrália x Espanha – Masculino

23h45 – Irlanda x Índia – Feminino

 

Tiro com Arco

04h – Individual Masculino e Individual Feminino

06h – Ana Marcelle dos Santos x  Ana Vazquez – Individual Feminino na Primeira rodada

21h30 – Individual Feminino – Oitavas de final

 

Tiro Esportivo

02h30 – Fossa Feminino- Final

03h30 – Fossa Masculino – Final

21h – Pistola de tiro rápido 25cm Feminino

 

Esgrima

00h30 até 06h30 – Florete Equipes Femininas

06h30 – Florete Equipes Femininas – Final

22h até 07h30 – Espada por Equipes Masculino – Oitavas, Quartas, Semifinal e final

 

Golfe

19h30 – Individual Masculino – Rodada 2

 

Polo Aquático Masculino

02h – Estados Unidos x Itália

03h30 – Croácia x Montenegro

06h20 – Grécia x Japão

07h50 – Sérvia x Austrália

 

Remo

00h – Skiff Simples Feminino – Semifinal

19h55 até 21h – Skiff Simples – Finais

21h30 – Skiff Simples Feminino – Final

19h45 até 21h15 – Skiff Simples Masculino – Finais

21h45 – Skiff Simples Masculino – Final

22h – Oito Feminino – Final

22h25 – Oito Masculino – Final

 

QUADRO DE MEDALHAS

COMENTÁRIOS

Os comentários abaixo são de responsabilidade dos respectivos perfis do facebook.